Донецкий адвокат хочет лишить званий Героя Украины Стуса и Ивасюка

11:46, 3 декабря 2011
В Высшем административном суде Украины находится ряд дел о лишении званий Героя Украины поэта Василия...
Донецкий адвокат хочет лишить званий Героя Украины Стуса и Ивасюка
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшем административном суде Украины находится ряд дел о лишении званий Героя Украины поэта Василия Стуса, песенника Владимира Ивасюка и дирижера и руководителя Украинской капеллы бандуристов им. Шевченко в США Григория Китастого.

Соответствующие иски подал житель Донецка Владимир Оленцевич, который ранее судился за дегероизацию Степана Бандеры и Романа Шухевича, пишет газета Україна молода.

По мнению Оленцевича, все награжденные Герои Украины не могут называться таковыми, поскольку не были гражданами Украины.

Сын командующего УПА Юрий Шухевич убежден, что Высший админсуд примет решение по делу Стуса, Ивасюка и Китастого в пользу истца.

"Я не сомневаюсь, что так и будет. Ведь там аналогичная ситуация, как и в деле Романа Шухевича. Две инстанции Оленцевичу отказали, но он подал кассационную жалобу, и ее удовлетворили. Теперь слово за Высшим админсудом. И решение его будет аналогичным, только очень скандальным. Видите, это уже пошла настоящая лавина", - сказал он.

В свою очередь адвокат Степана Бандеры-младшего Роман Орехов считает, что и Бандеру, и Шухевича могли наградить званиями Героя Украины посмертно. Он также пояснил, что в деле Стуса и Ивасюка формально суд имеет такие же основания лишить их званий Героя.

"И учитывая судебную практику, которую сам для себя создал Высший админсуд по делу Бандеры и Шухевича, указы о Стусе и Ивасюке тоже могут быть отменены", - считает он.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки