Гриценко против льгот на поступлениев ВУЗы

17:17, 22 сентября 2009
Льготы на поступление в ВУЗ для социально незащищенных граждан даваться не должны. Так считает глава...
Гриценко против льгот на поступлениев ВУЗы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Льготы на поступление в ВУЗ для социально незащищенных граждан даваться не должны. Так считает глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, глава Всеукраинской общественной организации "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко. Об этом он заявил, пребывая с рабочей поездкой в Кривом Роге.

 

Гриценко уверен, льготы должны предоставляться на обучение в ВУЗе для тех, кто поступил сообразно своим знаниям.

 

"Если в бедной семье есть толковый ребенок, он сдал экзамены и поступил – вот тогда нужно обеспечить ему стипендию, если надо – повышенную, выделить комнату в общежитии, гарантировать первое рабочее место. Но принимать не по знаниям, игнорируя тех, кто учился нормально, прошел через олимпиады, тянулся на медаль и т.д., неправильно. В таком случае мы создадим общество инвалидов", - отметил глава "Гражданской позиции".

 

По его мнению, в высшей школе должны учиться только те, кто способен это делать благодаря своему уму.

 

"Да, бедным надо помочь, но только после поступления, а не наоборот. Иначе мы искажаем сам принцип высшей школы", - убежден Анатолий Гриценко.

 

Глава Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны считает, что в украинской системе образования заложен порочный принцип поддержки социально незащищенных молодых людей при поступлении, что особенно ярко проявилось в период вступительной кампании этого года.

"Я считаю, что этот принцип нужно кардинально изменить", - подчеркнул он.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді