Окружной админсуд Киева приостановил продажу ОПЗ

17:43, 22 сентября 2009
Окружной административный суд Киева приостановил проведение конкурса по продаже 99,567% акций ОАО Одесский...
Окружной админсуд Киева приостановил продажу ОПЗ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Окружной административный суд Киева приостановил проведение конкурса по продаже 99,567% акций ОАО Одесский припортовый завод по иску ОАО Днипроазот (Днепродзержинск), сообщил адвокат Днипроазота Алексей Нижник.

"В рамках иска Днипроазот подал ходатайство о принятии мер обеспечения, которое суд частично удовлетворил, приняв соответствующее определение, в частности, запретил Фонду госимущества и конкурсной комиссии проводить конкурс", - сказал он.

При этом адвокат сообщил, этим определением суд также временно запретил допускать к участию в конкурсе российское ООО Азот-Сервис. Нижник пояснил, что Днипроазот оспаривает законность участия этой компании в конкурсе, так как в ее уставном капитале доля иностранного государства превышает 25%.

Также он отметил, что в целом Днипроазот подал иск в суд в связи с многочисленными нарушениями, допущенными, по его мнению, в ходе приватизации ОПЗ, которые не позволили ему принять в ней участие.

Напомним, что конкурс по продаже ОПЗ Фонд госимущества объявил 15 июля этого года. Стартовая цена составляет 4 млрд грн. Конкурс должен состояться 29 сентября.

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом 17 сентября приостановил решение правительства о приватизации в 2009 году ОПЗ. Помимо того Окружной административный суд Киева в тот же день определением временно приостановил продажу ОПЗ в качестве обеспечительной меры по иску ОАО Азот (Черкассы).

Премьер Юлия Тимошенко заявила о продолжении приватизации этого предприятия и намерении провести конкурс в установленные сроки, а 21 сентября стало известно об отзыве иска Азота.

Заявки на покупку ОПЗ в АМКУ подали 13 компаний, названия которых не разглашались. Однако заявки Фонду на участие в конкурсе подали только три компании: ООО Азот-Сервис, ООО Нортима и ООО Фрунзе-Флора (оба - Украина).

ООО Азот-Сервис является дочерним предприятием российского ОАО СИБУР Холдинг, который объединяет 34 российских предприятия. Крупнейшими акционерами СИБУР Холдинг являются ОАО Газпромбанк - 70% минус 1 акция и НПФ Газфонд - 25% плюс 1 акция.

ООО Нортима в минувшем году во время очередной попытки ФГИ продать ОПЗ представляла интересы известного украинского бизнесмена Игоря Коломойского, о чем он сам и сообщил. Коломойский является совладельцем Днипроазота.

Право на контроль Фрунзе-Флора недавно получила холдинговая компания группы Энергетический стандарт Energy Standard Fund Ltd. (Кипр) еще одного известного бизнесмена - Константина Григоришина. Это предприятие было создано в 2005 году в числе ряда ООО, образованных на базе непрофильных активов ОАО Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе, также входящего в группу Энергетический стандарт.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва