ООО «Караван» признан банкротом

13:51, 12 декабря 2011
Хозяйственный суд Николаевской области открыл процедуру ликвидации компании "Караван", управляющей шестью...
ООО «Караван» признан банкротом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Хозяйственный суд Николаевской области открыл процедуру ликвидации компании "Караван", управляющей шестью одноименными гипермаркетами

 

Хозяйственный суд Николаевской области признал ООО Караван банкротом 2 ноября. Суд открыл ликвидационную процедуру. Ликвидатором компании назначен арбитражный управляющий Гарри Вудуда. Предприятие зарегистрировано в Николаеве, но заявки кредиторов будут приниматься в течение двух месяцев по адресу в Севастополе, сообщает Корреспондент.

 

В марте 2009 года ООО Караван не смогло выполнить обязательства по облигациям на общую сумму 190 млн грн. Кредиторы утверждали, что собственники сети перевели активы на другое юрлицо - ООО Адвентис.

 

"Однако согласно проспекту эмиссии, источником погашения облигаций является выручка от хозяйственной деятельности ООО Караван", - объясняли в Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ; представляла интересы держателей облигаций-членов ассоциации).

 

Кроме того, ООО Караван, не уведомляя кредиторов, сменило регистрацию с киевской на николаевскую. В конце 2009 года Хозсуд Николаевской области признавал предприятие банкротом. "Из-за этого, несмотря даже на судебные решения, мы до сих пор не можем вернуть вложенные деньги", - заявила в июле глава совета директоров ГК Инвестиционный капитал Украины, один из владельцев облигаций, Валерия Гонтарева.

 

Кредиторы и в этом году продолжали попытки взыскать с должника вложенные средства. Этим летом УАИБ обращалась в прокуратуру с просьбой расследовать невыполнение компанией обязательств перед инвестиционными фондами по облигациям и преднамеренное доведение компании до банкротства. Гендиректор ИК Финнэкс Капитал и член УАИБ Игорь Когут говорит, что обращение в прокуратуру успехом не увенчалось.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде