Москаль обеспокоен деятельностью в Крыму исламской организации Хизб ут-Тахрир

09:52, 23 сентября 2009
Заместитель министра внутренних дел, начальник ГУ МВД в Крыму Геннадий Москаль заявил о необходимости...
Москаль обеспокоен деятельностью в Крыму исламской организации Хизб ут-Тахрир
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель министра внутренних дел, начальник ГУ МВД в Крыму Геннадий Москаль заявил о необходимости законодательно запретить в Украине организацию Хизб ут-Тахрир (Партия исламского освобождения). Сегодня в Крыму находится до 800 сторонников этой организации.

Для этого Москаль начал готовить соответствующий законопроект. Накануне он обратился к министру иностранных дел Владимиру Хандогию с просьбой собрать документы, свидетельствующие о запрете организации Хизб ут-Тахрир на территории других стран.

"В Украине в данный момент остро стоит проблема нейтрализации негативной деятельности организации Хизб ут-Тахрир - суннитской религиозно-политической группировки, целью которой является содействие возвращению мусульман к исламскому образу жизни, распространение исламской веры в мире путем джихада", – говорится в заявлении начальника крымской милиции.

Особенную тревогу, по мнению Геннадия Москаля, вызывает активизация этой организации на территории Крыма, что "может стать причиной дестабилизации межнациональных отношений на юге Украины". При этом Москаль отмечает, что "в ряде государств Хизб ут-Тахрир считается террористической организацией": "В частности, деятельность этой организации запрещена в Германии, России, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Пакистане, Сирии и ряде других стран".

Как отмечает издание, в многих странах проходят массовые аресты сторонников этой организации. Последний такой случай произошел в конце июля этого года, когда в Турции по подозрению в терроризме были арестованы более 200 представителей Хизб ут-Тахрир.

Необходимость запрета Партии исламского освобождения поддерживает и лидер меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев. Он отметил, что "было время, когда Хизб ут-Тахрир затихла, а недавно в Крыму начали происходить кровопролития".

Так, Джемилев сообщил, что 10 сентября в мечети одного из сел Кировского района Крыма произошла массовая драка между членами Хизб ут-Тахрир и сторонниками традиционного ислама. В результате крымские татары получили телесные повреждения различной степени тяжести. На вопрос Ъ, пытаются ли крымские татары разрешить возникающие конфликты мирным путем, господин Джемилев ответил: "У них (представителей Хизб ут-Тахрир) стеклянные глаза, они - как зомби". По словам лидера меджлиса, сейчас на территории Крыма находится около 700-800 сторонников Хизб ут-Тахрир. "У них роскошный сайт, они издают и распространяют около 20 тыс. экземпляров газет, ездят на очень шикарных машинах. Они не работают. Остается непонятным, из каких источников они финансируются", - подчеркнул Джемилев.

В свою очередь в самой Хизб ут-Тахрир считают, что для запрета их деятельности на территории Украины нет никаких оснований, и заявляют, что действуют в рамках закона.

Один из сторонников Хизб-ут-Тахрир Абдуселям Селяметов отметил, что даже в том случае, если Верховная Рада поддержит законопроект, ставящий его организацию вне закона, "партия не прекратит деятельность на территории Украины". Он подчеркнул, что в странах, где запрещена деятельность этой организации, она все равно ведется.

Напомним, в мае Служба безопасности Украины заявляла, что предотвратила попытку создания в Украине ячейки международной организации Хизб ут-Тахрир, которая запрещена в 29 странах мира.

Хизб ут-Тахрир Аль-ислами (араб. - Партия исламского освобождения) была основана в 1953 году в Иерусалиме. Ее цель – содействовать возвращению мусульман к исламскому образу жизни и распространению исламской веры в мире. При этом декларируется, что реализация этой цели возможна лишь путем воссоздания единого, объединяющего весь исламский мир, теократического государства - халифата. В 1968 году Хизб ут-Тахрир осуществила неудачные попытки государственных переворотов в Иордании и Сирии, а в 1974 году - в Египте.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді