Скандал вокруг чешских дипломатов: Украина обещает разобраться

15:18, 23 сентября 2009
Антикоррупционная полиция Чехии проверяет законность методов, к которым прибегали работники Посольства...
Скандал вокруг чешских дипломатов: Украина обещает разобраться
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Антикоррупционная полиция Чехии проверяет законность методов, к которым прибегали работники Посольства страны в Киеве и Генерального консульства Чехии во Львове, выдавая въездные визы гражданам Украины.

Следователей больше всего интересует, как действовала система телефонного заказа виз и кто непосредственно причастен к ее введению.

Объектом внимания детективов антикоррупционной полиции стали главные представители чешской дипломатии, а именно – посол Чехии в Украине Ярослав Башта и генеральный консул во Львове Ладислав Градил.

Каждый звонок во львовское консульство стоил абоненту 310 крон, а деньги шли на счет частного чешского агентства, которое, вопреки правилам, Посольство выбрало без конкурса, отмечается в сообщении. Ранее системы телефонного заказа виз работали в пяти дипломатических представительствах Чехии за рубежом и везде ими занимались международные компании. Исключение по неизвестным причинам было сделано для Украины.

Анонимный источник из чешского Министерства иностранных дел сообщил, что роль киевского посла Башты в телефонной афере недостаточно понятна, но львовский консул Градил не мог не знать, что упомянутая система является системой незаконного взимания средств.

Чешское дипломатическое ведомство заявило, что не будет комментировать визового скандала и не будет объяснять, по какой причине Градил оказался вне штата Министерства. Представитель антикоррупционной полиции также сказал, что по тактическим соображениям они не будут обнародовать детали следствия.

Руководитель Главной службы по вопросам международного сотрудничества Секретариата Президента Украины Николай Точицкий заявил, что Украина намерена проверить информацию относительно незаконных действий чешских дипломатов при выдаче виз украинцам.

"Что касается конкретно этой информации, мы, конечно же, будем ее проверять", - сказал Точицкий.

Он добавил, что незаконные действия чешских дипломатов в Украине должны проверить соответствующие органы Чехии. Однако, по его словам, украинская сторона уже неоднократно подчеркивала, что выступает против посредников в вопросе выдачи виз, поскольку это приводит к "созданию непрозрачных схем".

В Киеве убеждены, что с украинцами, которые обратились в дипучреждения с просьбой выдать им визу, должны общаться непосредственно консулы.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді