Луценко едва не арестовали за пьянку во Франкфурте

11:09, 8 июля 2009
Дело Луценко вряд ли обернется его отставкой, хотя основания для этого появились. На заседании...
Луценко едва не арестовали за пьянку во Франкфурте
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Дело Луценко вряд ли обернется его отставкой, хотя основания для этого появились.

На заседании парламентской комиссии по расследованию инцидента в аэропорту было заявлено, что министру внутренних дел после франкфуртского инцидента грозил арест, и лишь посольство и МИД спасли его от пребывания в тюрьме, а страну — от еще большего позора.

Сам же Юрий Витальевич повторял уже известную версию о том, что он немного побузил, защищая сына, однако него не заводили и даже извинились. Причиной же конфликта с сотрудниками «Люфтганзы», по словам Луценко был анекдот, который он рассказал в аэропорту и из-за которого рассмеялась вся наша делегация.

В тоже время, министр признал, что полиция положила его на пол, надела ему наручники и насильно доставила в участок. Регионалка Елена Бондаренко также потребовала от главы МВД дать письменное согласие на предоставление немцами материалов расследования, на что Луценко ответил жестким отказом — мол, у вас есть вердикт франкфуртского прокурора об отказе в возбуждении дела, и этого достаточно.

Тогда министра попросили предъявить вторую часть этого вердикта, где сказано, почему это дело не возбудили. Он отказался это делать. На вопрос же регионалки Елены Бондаренко воспользовался ли он дипиммунитетом или нет министр: «Вы не моя жена, чтобы диктовать мне, как отвечать».

И все бы может, и закончилось бы для Луценко легким испугом, если бы не посол Украины в Германии Наталья Зарудная. В комиссии, она на закрытой части заседания заявила, что на Луценко во Франкфурте, было заведено дело, и ему грозил арест, от которого министра спасали и посольство, и весь МИД.

Решение же о закрытии дела властями ФРГ на самом высоком уровне. «Уголовное дело, которое завели против Юрия Луценко, закрыли не по реабилитирующим обстоятельствам, а по политическим причинам, — резюмировала Зарудная. — И посольство с МИДом для этого сделали все».

В тоже время, сегодня считает маловероятной отставку Луценко. По словам источника газеты в БЮТ, руководство блока боится, что вслед за отставкой министра последует выход НУНС из коалиции с помощью голосов луценковской «Самообороны». А дальше — роспуск Рады, которого БЮТ так не хочет.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді