Белорусские пограничники задержали 54 украинцев, собиравших клюкву

15:30, 23 сентября 2009
Вечером 22 сентября гомельские пограничники задержали 54 гражданина Украины (39 из них -...
Белорусские пограничники задержали 54 украинцев, собиравших клюкву
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вечером 22 сентября гомельские пограничники задержали 54 гражданина Украины (39 из них - несовершеннолетние), которые собирали в лесу ягоды.Инцидент произошел около 18:30 по местному времени в семи километрах от границы Беларуси. Об этом днем 23 сентября сообщили представители пресс-центра государственного пограничного комитета республики.

У задержанных сборщиков ягод было изъято около 500 килограммов клюквы, которая затем была передана в межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира.

Как заявил глава пресс-службы государственного пограничного комитета Александр Тищенко, поводом для задержания украинцев стало то, что они "проникли на территорию Беларуси в обход пунктов пропуска на участке белорусско-украинской границы".

Через три часа нарушители границы были отпущены. Тищенко подчеркнул. что по договоренности с украинскими пограничниками задержанные не были оштрафованы.

Аналогичный случай произошел на белорусско-украинской границе несколько дней назад. Пограничники обнаружили тайник, в котором хранилось около 430 килограммов клюквы. Предположительно, ягоды спрятали контрабандисты, которые собирались вывезти клюкву в Украину.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде