Работа над ошибками

15:48, 23 сентября 2009
Знания выпускников украинских школ оставляют желать лучшего. Об этом свидетельствуют опубликованные...
Работа над ошибками
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Знания выпускников украинских школ оставляют желать лучшего. Об этом свидетельствуют опубликованные данные независимого тестирования. Многие ученики не знают, как вычислить объем шара и когда была принята Конституция Украины. Министерство образования обещает сделать выводы и принять меры.

Объективная оценка

Независимое внешнее тестирование знаний в этом году было обязательным для всех выпускников школ и абитуриентов. Для сдачи тестов в этом году зарегистрировались более 460 тысяч человек (в прошлом году было более 512 тысяч). Результаты тестов в обязательном порядке засчитывались как государственная итоговая аттестация за курс полного общего среднего образования.

В этом году ученики выпускных классов показали неудовлетворительные знания по многим предметам, в частности по математике и истории Украины. Об этом говорит объемный отчет о независимом тестировании, опубликованный на днях Украинским центром оценивания качества образования.

Как уверяет начальник отдела внешних связей УЦОКО Валентина Ткаченко, этот отчет позволяет "непредвзято оценить состояние ситуации в сфере общего среднего образования".

Апостроф и теорема Пифагора

Например, из 434 тысяч учеников, прошедших тест по украинскому языку, лишь половина смогла выделить запятой причастный оборот в простом предложении и согласовать деепричастный оборот. Правила написания апострофа не смогли вспомнить более 60% выпускников, а с образованием сравнительной степени прилагательного справились лишь 32%. Только 42% учащихся смогли вспомнить имя автора первого исторического романа в украинской литературе.

Хуже других предметов участники тестирования знают математику, отметили в УЦОКО. При этом данные психометрического анализа говорят о том, что тест по математике не был сложным. "Более 80% выпускников не смогли вычислить объем шара, всего 25% выполнили задание на простейшие тригонометрические уравнения. 8,6% выпускников решили практическую задачу на вычисление количества краски для покраски комнаты, имеющей форму прямого параллелепипеда, а более 70% не умеют на практике применять теорему Пифагора", - рассказала начальник отдела внешних связей УЦОКО.

Также более четверти участников тестирования не смогли вычислить объем комиссионных при банковском переводе, а правильно указать график парной функции сумели лишь 41% учащихся.

Украину записали в ЕС и НАТО

Не лучше выглядит ситуация со знаниями по истории Украины. Дату принятия Акта провозглашения независимости Украины, Декларации о суверенитете, Конституции Украины смогли правильно назвать лишь 38% будущих студентов.

О факторах, которые обусловили возникновение украинского казачества в XV-XVI веках, знают всего 41% абитуриентов. Правильно назвать событие, с которого началось освобождение Украины от нацистской оккупации, смогли назвать лишь 29% участников теста по истории Украины.

18% учеников, принявших участие в тестирования по географии, уверены, что Украина является членом Евросоюза, а 10% считают, что наша страна уже вошла в НАТО.

Вопросы тестов соответствуют школьной программе, подчеркивают в Министерстве образования и науки. "Все вопросы рассчитаны на проверку знаний школьной программы. Кто хорошо учится в течение года, тот и тестирование проходит легко", - заявила глава пресс-службы МОН Анастасия Клюковская. В качестве примера она приводит 32-летнего Александра Крестина, который сдавал в этом году тесты по украинскому языку и литературе, самостоятельно подготовившись к ним по школьным учебникам.

Плохие результаты тестов - следствие низкой мотивации учеников, уверена Ключковская. "Если родители платят за оценки школьников, то зачем им учиться?", - поясняет она.

Рейтинг школ

Во многих случаях громкое название учебного заведения - лицей, гимназия, специализированная школа - не подтверждается уровнем знаний его выпускников, говорят в УЦОКО.

Например, в одной из киевских школ с углубленным изучением французского языка его для сдачи тестов выбрали лишь 7 выпускников. Но ни один из них не набрал больше 172 баллов. В другой столичной школе с углубленным изучением украинского языка и литературы лишь 1 из 25 выпускников набрал по этому предмету более 172 баллов.

Вместе с результатами тестирования Министерство образования получило своеобразный рейтинг школ. В базе данных, размещенной в открытом доступе на сайте УЦОКО, есть данные о результатах выпускников всех школ Украины. Теперь каждый желающий сможет выяснить, насколько хорошо в той или иной школе преподают математику, физику или английский язык.

Например, в столице большая часть школ, выпускники которых показали блестящие результаты, размещены в Печерском районе - Киево-Печерский лицей номер 171, Украинский гуманитарный лицей, Лицей естественных наук номер 145. А несколько одиннадцатиклассников киевской специализированной школы номер 318, Голосеевского лицея номер 241 и лицея "Наукова зміна" смогли набрать по 600 баллов по трем предметам.

Какими будут тесты-2010

Министерство образования и науки признает, что в 2009 году тестирование прошло не совсем идеально. Например, отдельные вопросы по некоторым предметам были некорректно сформулированы из-за того, что разработчики тестов старались точно придерживаться содержания учебников, которые адаптированы для школьников и не всегда "научно выверены".

Одной из главных проблем вступительной кампании 2009 года называли неоправданное количество льготников. По данным МОН, в этом году в вузы І-ІV аккредитации поступило 12 192 льготника, что составило 4,5% от общего числа абитуриентов. При этом поданных льготниками заявлений было в 2,5 раза больше. Чиновники обещают проверить достоверность медицинских справок, инвалидных, чернобыльских, сиротских и шахтерских удостоверений, которые дают право на льготы.

В 2010 году тесты перенесут с весны на лето. Начнется тестирование 14 июня, а закончится 5 июля. Регистрация желающих оценить свои знания продлится с 15 декабря 2009 года до 2 апреля 2010.

Выпускникам придется сперва сдать экзамены в школе и получить аттестат зрелости. Тесты будут сдавать лишь желающие стать студентами. При этом средний балл школьного аттестата будет учитываться при приеме документов в вуз.

Обязательных тестов будет два: по украинскому языку и литературе, а также по математике или истории Украины - на выбор. Тестирование по украинскому языку и литературе продлят с одного до трех дней, а вот время для тестов по иностранному языку наоборот сократят с двух до одного дня.

Срок подачи документов в вузы в следующем году уменьшится с 30 до 15-20 дней. Но чтобы занести оригиналы документов в приемную комиссию после оглашения результатов конкурса, дадут больше времени - не 10, а более 20 дней.

Как отмечают в МОН, внешнее тестирование в 2009 году позволило собрать огромный массив данных, на основании которого работники сферы образования начнут работу над ошибками.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки