Ющенко призвал мировое сообщество создать Конституцию Земли

16:35, 23 сентября 2009
Президент Украины Виктор Ющенко предлагает создать экологическую Конституцию Земли, которая бы стала...
Ющенко призвал мировое сообщество создать Конституцию Земли
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает создать экологическую Конституцию Земли, которая бы стала основой для новой мировой экологической политики в XXI веке.

Об этом глава украинского государства заявил во вторник в видеообращении к участникам встречи высокого уровня по вопросам изменения климата в Нью-Йорке. Видео обращение размещено в среду на официальном сайте президента.

"Украина призывает мир услышать это требование и начать пусть сложную, но крайне необходимую, мудрую и тщательную подготовку современных правил жизни человека на Земле - документа общих норм и обязанностей, который бы стал экологической Конституцией Земли", - сказал Ющенко.

По его словам, экологическая Конституция могла бы стать основой для новой мировой экологической политики в XXI веке, закрепить обязанности людей и народов перед природой и позаботиться о рациональном использовании ресурсов, недопустимости загрязнений и уничтожения окружающей среды.

"Украина предана своим обязательствам, включая рамочную конвенцию ООН по борьбе с изменениями климата и ее Киотский протокол", - заверил Ющенко.

"Мы разработали непрерывный ряд ежегодных кадастров выбросов парниковых газов и неуклонно руководствуемся Национальным планом по реализации протокола. Сейчас ключевая задача для всех нас - успешно завершить межправительственные переговоры по новым "посткиотским" механизмам, - добавил он.

Ющенко сделал акцент на том, что уже на сегодняшний день существует потребность в справедливом, эффективном и научно обоснованном механизме улучшения климата в мире.

Он также выразил уверенность в том, что мировое сообщество во главе с ООН способно поддержать поиски альтернативных источников для природных ресурсов - от экологически чистой энергетики ядерной до солнечной.

"В то же время мы никогда не устанем напоминать человечеству о Чернобыле. В 2011 году исполнится 25 лет с момента крупнейшей за всю историю техногенной катастрофы. Острота ее влияния и угрозы не исчезла, несмотря на время и успокоение", - подчеркнул Виктор Ющенко. Он заверил, что украинская сторона заботится об усовершенствовании системы безопасности Чернобыльской атомной станции.

При этом, по его словам, Украина ценит всю международную поддержку и призывает всех партнеров довести дело до конца и завершить достройку нового безопасного объекта "Укрытие". "Новые угрозы уничтожения человечества заключаются не только в конфликтах. Они исходят от нашего отношения к природе, которая дала нам жизнь. ООН должна стать гарантом экологической безопасности Земли и человечества. Искренне надеюсь, что наши с вами общие усилия будут успешными и нас крепче всего объединит мудрость и желание жизни", - подытожил украинский президент.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва