Донецк хочет переписать украинскую историю

11:30, 24 сентября 2009
Донецкий горсовет вчера обратился к Министерству образования и науки с предложением уже в этом учебном...
Донецк хочет переписать украинскую историю
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Донецкий горсовет вчера обратился к Министерству образования и науки с предложением уже в этом учебном году исключить из заданий внешнего независимого оценивания знаний "спорные исторические вопросы". Депутатов, в частности, не устраивает одностороннее изложение в учебниках истории событий "оранжевой революции" и истории Донецко-Криворожской республики в 1918-1919 годах. Депутаты также поручили городскому управлению образования предлагать детям иные, чем в учебниках, версии событий в истории Украины.

Обращение к Минобразования с требованием исключить из заданий внешнего независимого оценивания знаний "спорные исторические вопросы" поддержали 52 из 54 депутатов, присутствовавших на сессии Донецкого горсовета. По мнению депутатов, нынешние учебники истории "не отвечают требованиям консолидации нации, необъективно освещают исторические события, носят тенденциозный характер".

Свою позицию депутаты обосновали результатами анализа учебников истории Украины для 5-11 классов, подготовленного управлением образования горсовета "с привлечением ведущих учителей истории школ города". Анализ показал, что в учебнике по истории для 5-го класса при освещении событий "оранжевой революции" использованы фотоматериалы с изображением лишь одной стороны, что говорит об "одностороннем изложении событий", а в учебнике истории для 8-го класса Московское княжество "однозначно преподносится как агрессор, а Литва – как жертва". Особое возмущение вызвало то, что в учебнике для 10-го класса "практически не раскрыт вопрос создания и деятельности Донецко-Криворожской республики в 1918-1919 годах".

Депутаты горсовета поручили городскому управлению образования внести изменения в преподавание истории в школах города. Теперь учителя истории в Донецке обязаны не только разъяснять "спорные исторические факты", но и проводить "уроки исторической правды", на которых они должны предлагать детям иные, чем в учебнике, версии событий в украинской истории. "Мы будем защищать мозги учеников, чтобы их не исковеркали ложью, и попытаемся привить детям критическое отношение к истории",– заявил инициатор вчерашнего обращения, секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко.

Один из авторов учебников, раскритикованных донецкими депутатами, заведующий кафедрой новейшей истории Украины Запорожского национального университета, доктор исторических наук, профессор Федор Турченко назвал обращение горсовета "великороссийским заказом". "Когда историей начинают заниматься политики, история исчезает. С тем же успехом они могли бы поставить вопрос об изменении трактовки закона Ома",– заявил он.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді