Starbucks обвиняют в нарушении трудового законодательства

17:35, 25 сентября 2009
Сотрудники сети кофеен Starbucks Corp обвиняют своего работодателя в нарушении трудового законодательства....
Starbucks обвиняют в нарушении трудового законодательства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники сети кофеен Starbucks Corp обвиняют своего работодателя в нарушении трудового законодательства. Работники калифорнийских филиалов сети требуют четко соблюдать нормы о перерыве на обед.

Истец Саммер Йорк подал иск в Федеральный суд центрального округа Калифорния. До 16 октября она может подать заявление о рассмотрении иска в качестве коллективного иска.

Бывшая сотрудница сети барриста Starbucks Саммер Йорк подала иск в декабре этого года, требуя от компании возмещения в размере более 5 миллионов долларов. В нем она утверждает, что компания не только не платит сотрудникам сверхурочные и минимальную зарплату, но и заставляет персонал работать во время обеденного перерыва. Starbucks просит суд отказать в присвоении иску статуса коллективного, считая, что вопрос с перерывами на обед должен решаться в каждом случае индивидуально. Кроме того, работодатель обязан лишь предоставить возможность работникам прерваться на обед и не обязан следить за тем, пользуются ли этим правом работники, заявляют в компании.

"Йорк должна не просто доказать, что она пропускала обеденный перерыв, но и тот факт, что Starbucks запрещал или не позволял ей делать перерыв на обед", — говорится в заявлении компании.

Интересы Йорк представляет компания Initiative Legal Group LLP, а интересы Starbucks  - компания Strauss Hauer & Feld LLP.

Напомним, ранее Апелляционный суд Калифорнии (четвертый округ, Сан-Диего) уже вынес решение по подобному делу в пользу Starbucks Corp., отклонив претензии барриста почти на 100 миллионов долларов. Тогда суд решил, что начальники смены смогут абсолютно легально получать часть чаевых, которые дают официантам посетители.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва