Луценко: Дело Тедеева исчерпано, стрелявший в Киеве - не его брат

09:15, 28 сентября 2009
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что вопросов к народному депутату от Партии регионов...
Луценко: Дело Тедеева исчерпано, стрелявший в Киеве - не его брат
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что вопросов к народному депутату от Партии регионов Эльбрусу Тедееву относительно незаконного владения автомобилем, который фигурирует в инциденте со стрельбой в Голосеевском парке в Киеве, нет.

В частности, Юрий Луценко подтвердил, что задержанный в результате стрельбы Роберт Тедеев не является братом "регионала" Эльбруса Тедеева, но машина, изъятая у задержанного, имеет номера Верховной рады.

"Есть доказательства, свидетельства водителя Тедеева, в которых он заявляет: "Я передал этот автомобиль с парламентскими номерами". На вопрос, почему он это сделал, он ответил: "Очевидно, он является братом моего хозяина". И он делал это (предоставлял автомобиль) регулярно", - сказал Юрий Луценко.

Министр внутренних дел также сообщил, что Эльбрус Тедеев в мае обманным путем забрал машину гражданина, который пожелал остаться неизвестным, и нацепил на нее свои номера. "Это уже финансовое мошенничество", - добавил Юрий Луценко, отметив, что 19 сентября по этому факту было возбуждено уголовное дело. Однако он заявил, что вечером 25 сентября Эльбрус Тедеев вернул машину владельцу.

"Я рекомендовал бы Эльбрусу Тедееву думать и не совершать больше уголовных деяний. Будем считать, что дело исчерпано", - отметил Луценко.

"Не принципиально, является ли Роберт Тедеев братом депутата Эльбруса Тедеева. Принципиально, что гражданин России Роберт Тедеев, который принимал участие в бандитских разборках в Виннице, которые привели к стрельбе в Киеве, с одним убитым и одним тяжелораненым гражданином, получил автомобиль с парламентскими номерами депутата от Партии регионов", - сказал Юрий Луценко, комментируя ситуацию вокруг стрельбы в Голосеевском парке столицы.

Напомним, Роберт Тедеев был задержан в результате инцидента в Голосеевском парке Киева. По данным милиции, две группы представителей Азербайджана и Дагестана выясняли между собой отношения. Ранения из огнестрельного оружия получили трое людей. Стрелявшие скрылись на автомобиле "Mercedes-500" черного цвета с номерным знаком "АА1379ВР". Право управления этим авто, по данным милиции, принадлежит нардепу Эльбрусу Тедееву.

Сам Эльбрус Тедеев уже неоднократно заявлял, что задержанный милицией Роберт Тедеев не является его родственником. "Этот человек, задержанный милицией, не является для меня ни родным, ни двоюродным, ни троюродным, ни десятиюродным братом! Я могу запросить свое генеалогическое древо и предоставить его вам, журналистам", - сказал "регионал". В то же время Луценко заявлял, что "регионал" был членом преступной группировки, а также вызвал его на допрос.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді