В столице завис тарифный вопрос

12:04, 28 сентября 2009
С 1 октября 5% скидки на коммуналку не будет С 1 октября киевляне вновь будут платить за услуги по...
В столице завис тарифный вопрос
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 1 октября 5% скидки на коммуналку не будет

С 1 октября киевляне вновь будут платить за услуги по содержанию дома, воду и отопление на 5% больше, а долгожданный суд, который должен был состоятся 24 сентября, – не состоялся.

Напомним, на август и сентябрь горожанам сделали небольшую поблажку: например, за "двушку" в 45 метров платили 353,35 грн., а не 371,15 грн., как в июне-июле. "Это снижение было всего на два месяца, и пока никто его продлевать не намерен", – сообщил начальник главка ценовой политики КГГА Василий Яструбинский.

Возможен ли вариант возвращения тарифов к тем размерам, которые были до июньского повышения, – пока большой вопрос. Вчера в мэрии ожидали решение Фемиды, которое могло признать незаконным повышение тарифов с 1 июня, но Шевченковский районный суд опять перенес заседание.

"От Киеврады поступила просьба перенести заседание в связи с тем, что ее представитель занят в другом деле. Суд перенесли на 5 ноября", – сообщил нам юрист Виктор Куля, который подал иск о признании поднятых в два раза тарифов незаконными.

Еще одно слушание по делу о тарифах пройдет 29 сентября в этом же Шевченковском суде. Там подателем иска является оппозиция в Киевраде. Если представители Фемиды удовлетворят иск, то киевляне вновь будут платить по тарифам, которые действовали до 1 июня: коммуналка за ту же двухкомнатную квартиру обойдется всего в 185,06 гривен, а кубометр холодной воды (при наличии счетчика) – в 1,4, вместо 3-х гривен.

"Какой точно будет тариф с 1 октября – сейчас никто точно не знает, ждем судов. Но если тарифы отменяют, то можно закрывать коммунальные конторы, а киевлянам закупать дрова и печки. Денег на коммунальные услуги не будет!", – пугает Яструбинский. Ранее чиновники заявляли, что июньское повышение – это лишь 50% от экономически обоснованных тарифов. И с 1 января их могут повысить еще на столько же.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки