Успех консерваторов и либералов в Германии - это победа дела над словом

16:01, 28 сентября 2009
"Канцлер Ангела Меркель, получив широкую поддержку немцев, доказала, что в условиях кризиса дела ценятся...
Успех консерваторов и либералов в Германии - это победа дела над словом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

"Канцлер Ангела Меркель, получив широкую поддержку немцев, доказала, что в условиях кризиса дела ценятся избирателями выше, чем слова", - так политик Сергей Тигипко прокомментировал победу на парламентских выборах в ФРГ консерваторов из блока ХДС/ХСС и либералов из Свободной демократической партии, сообщает пресс-служба политика.

"В предыдущие четыре года Меркель проводила курс не слишком популярных и эффектных, но очень важных реформ, нацеленных на возвращение немецкой экономике той высокой эффективности, которую она начала терять с конца 90-х под грузом высоких налогов и неоправданных социальных обязательств", - отметил Сергей Тигипко. "Канцлер предупреждала немцев о неизбежности болезненных мер для придания национальной экономике динамизма и конкурентоспособности еще тогда, когда во многих других странах, включая Украину, власти просто наслаждались прекрасной мировой конъюнктурой и раздавали пряники избирателям. Поэтому Германия встретила удар кризиса более подготовленной", - говорит политик.

Опыт немецких выборов показывает, что в условиях полноценной демократии политикам для успеха вовсе не обязательно разыгрывать карту популизма и поощрять неоправданные иллюзии избирателей. "Ангелу Меркель иногда называют "скучной". Но в современном мире эффективное государственное управление и должно быть скучным, но результативным. В Украине же политика превращена в шоу. Что-то изменить мы сможем, если прекратим политический карнавал и начнем тяжелую работу построения эффективной Украины", - отметил Сергей Тигипко.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва