Ющенко готовит инвесторам интересные предложения

16:21, 28 сентября 2009
Президент Украины Виктор Ющенко намерен на наступившей неделе сосредоточить основное внимание на вопросе...
Ющенко готовит инвесторам интересные предложения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Ющенко намерен на наступившей неделе сосредоточить основное внимание на вопросе привлечения инвестиций в экономику Украины. Об этом сообщила сегодня на брифинге пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова.

"Эта сфера требует постоянной работы на многих уровнях одновременно. Это, в частности, и оптимизация отечественного законодательства, и диалог с украинскими и заграничными инвесторами, и определение оптимальных условий привлечения инвестиций в конкретные объекты", – сказала она.

Ванникова напомнила, что вопрос улучшения инвестиционного климата был одним из ведущих в Плане действий Виктора Ющенко "10 шагов навстречу людям" – ведь именно такое улучшение позволяет надеяться на развитие экономики и создание новых рабочих мест.

По словам пресс-секретаря главы государства, в вопросе привлечения инвестиций у Украины есть ряд серьезных достижений. "Несмотря на смену правительств, разницу в подходах разных правительственных команд к привлечению инвестиций, доверие к Украине сохранялось", – отметила она.

Такой результат на Банковой поясняют указами Президента Украины относительно упрощения административных процедур и механизмов регулирования хозяйственной деятельности.

С другой стороны, напомнила она, Президентом Украины был внедрен новый формат общения власти и бизнеса – открытые экономические форумы, на которых обсуждались конкретные проблемы и по итогам которых принимались решения относительно устранения этих проблем. "Во время практически каждой заграничной поездки Президент Украины встречается с ведущими представителями бизнеса соответствующих стран, убеждая их в перспективности инвестирования в Украину", – отметила Ванникова.

Она также заявила, что Президент решительно выступает против любых попыток свернуть эти достижения и ограничить деловую активность, в частности, путем возвращения нынешним правительством практики сбора налогов наперед, невозвращение налога на добавленную стоимость, инициатив относительно усиления административного регулирования.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде