ВБ: Более 30 украинским банкам не хватает капитала

15:22, 29 сентября 2009
Диагностическое обследование 144 средних и небольших банков из группы 3 и 4 показало нехватку капитала у...
ВБ: Более 30 украинским банкам не хватает капитала
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Диагностическое обследование 144 средних и небольших банков из группы 3 и 4 показало нехватку капитала у 31 из них, однако акционеры 26 банков из этого числа заявили о намерении увеличить капитал до нужного уровня до конца 2009 года, сообщается в материалах Всемирного банка (ВБ), датированных 19 августа этого года.

"НБУ в процессе выработки решения для оставшихся 5 недокапитализированных банков. В один из них НБУ ввел временную администрацию", - говорится в документе, подготовленном ВБ в рамках выделения Украине первого транша на оздоровление финансового сектора.

Всемирный банк напоминает, что до конца года уровень достаточности капитала всех банков должен быть повышен до 10%.

По его данным, диагностическое исследование 38 крупнейших и крупных банков из групп 1 и 2 показало наличие среди них 25 недокапитализированных, из которых акционеры 21 заявили о готовности увеличить капитал до требуемого уровня.

В то же время, отмечается в документе, лишь 6 банков пока выполнили это обещание, тогда как у 4 банков уровень достаточности капитала находится в пределах от 8% до 10%, а у 11 - ниже 8%, при этом 4 являются существенно недокапитализированными.

Всемирный банк также сообщает, что к 8 банкам из этих 15 Национальный банк применил санкции, однако акционеры всех 15 вновь заявили, что с сентября по декабрь этого года доведут уровень достаточности капитала до 19%.

Всего в Украине на конец июня действовало 182 банка. На долю 18 крупнейших банков из первой группы приходилось 68,3% всех активов (590,7 млрд грн) и 63,9% всего акционерного капитала (71,9 млрд грн).

Доля второй группы в количество 20 банков в активах составляла 15,9%, в капитале - 15,5%, третьей группы из 24 банков - соответственно, 7,7% и 9%, четвертой из 120 банков - 8% и 11,6%.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області