На территории Киева заметно возрасло количество карманных краж

11:03, 30 сентября 2009
В Киеве почти в пять раз увеличилось количество зарегистрированных карманных краж. Если в прошлом году за...
На территории Киева заметно возрасло количество карманных краж
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве почти в пять раз увеличилось количество зарегистрированных карманных краж.

Если в прошлом году за этот период их было зарегистрировано 360, то уже с начала 2009 года в милиции зафиксировали почти 1700 случаев карманных краж.

Киевская милиция связывает такие данные не только с активизацией карманников, но и с сокращением порога минимального ущерба: если в прошлом году уголовное дело заводили только после кражи на сумму более 907,5 гривен, то с июня этого года - 60,5 гривны, пишет издание.

"В основном карманные кражи совершают на остановках и в общественном транспорте. Там и проще заметить, где спрятан кошелек. Пассажир достает его, чтобы купить талон или передать деньги водителю. И народу там больше, чтобы замаскироваться", говорит замначальника ЦОС ГУ МВД в Киеве Наталья Сторожик.

Воры также промышляют на рынках, магазинах и в метро (в основном на станциях-пересадках, где наибольшее скопление народа), пишет издание.

Среди карманников чаще всего попадаются ранее осужденные граждане и гости столицы из других регионов. Часто орудуют и женщины, пишет издание.

"Вообще, карманники часто работают в группе. Например, в транспорте один толкает пассажира, тот отвлекается, и в это время подельник что-то вытаскивает. Также они передают друг другу украденное, чтобы было сложнее уличить. А женщина-подельник может отвлечь мужчину-жертву глубоким декольте. Все его внимание будет направлено туда, и о кошельке в кармане он забывает", рассказывает Сторожик.

У карманных воров прослеживается и свой график работы. Особенно активно они орудуют в четверг и пятницу, а также в часы пик - с 13:00 до 15:00, с 16:00 до 18:00 и с 19:00 до 21:00.

Карманники в основном крадут мобильные телефоны, кошельки и ювелирные изделия из дамских сумочек. Мастера могут даже снять браслет с руки, пишет издание.

В последние год-два участились также кражи флеш-карт и смартфонов.

По словам начальника штаба линейного управления охраны столичного метрополитена Петра Мовчана, каждую неделю на рельсах находят с десяток выброшенных кошельков, предварительно очищенных от денег. По нескольку раз в день о кражах сообщают и сами пассажиры, пишет издание.

"В таком случае оповещаются все милиционеры на выходах из метро. Но тут важно, чтобы нам сообщили приметы подозреваемого. Не задерживать же всех подряд", сказал Мовчан.

Напомним, что в феврале этого года, правоохранители Киевской области призвали граждан не покупать дорогие мобильные телефоны. В милиции отмечают, что 70% карманных краж составляют мобильные телефоны, а процент раскрываемости таких преступлений - 15-20%.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва