Медведчук выиграл суд у Ющенко

10:56, 9 июля 2009
2 июля Окружной административный суд города Киева полностью удовлетворил иск Виктора Медведчука к...
Медведчук выиграл суд у Ющенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

2 июля Окружной административный суд города Киева полностью удовлетворил иск Виктора Медведчука к Президенту Украины Виктору Ющенко. Суд признал противоправной и незаконной бездеятельность Президента в вопросе провозглашения всеукраинского референдума, а также обязал Президента провозгласить соответствующий референдум путем издания Указа, сообщили в пресс-службе Медведчука.

Напомним, что речь идет о референдуме по народной инициативе относительно вступления Украины в НАТО и ее участия в Едином экономическом пространстве совместно с Россией, Казахстаном и Белоруссией, в поддержку проведения которого еще в начале 2006 года было собрано и признано действительными 4,431673 млн подписей граждан Украины. Референдум предусматривал получение ответов на вопросы:

1. Согласны ли вы, чтобы Украина стала членом Организации Североатлантического Договора (НАТО)?

2. Поддерживаете ли вы участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) совместно с Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, согласно Соглашению о формировании Единого экономического пространства, подписанном 19 сентября 2003 года?

30 декабря 2006 года Секретариат Президента официально получил от ЦИК документы, которые дают основания для обязательного назначения Президентом Украины всеукраинского референдума по вышеприведенным вопросам. Таким образом, говорится в сообщении пресс-службы Медведчука, уже 1 января 2007 года Президент имел все основания и был обязан провозгласить референдум, о чем и должен был издать соответствующий указ. Однако этого не произошло, отмечается в документе.

Медведчук, как гражданин, который также поставил свою подпись за проведение референдума, письмом от 15.11.2007 обратился к Президенту Виктора Ющенко с требованием о неотложном осуществлении мероприятий по проведению референдума. Поскольку никакой реакции это письмо не вызвало, 21 февраля 2008 года Медведчук обратился в Окружной административный суд г.Киева. Именно этот суд и вынес соответствующее решение, полностью удовлетворив требования истца.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді