АМКУ: Украинские АЗС работают по схеме Остапа Бендера

16:46, 30 сентября 2009
Председатель Хмельницкого областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Виталий...
АМКУ: Украинские АЗС работают по схеме Остапа Бендера
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Хмельницкого областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Виталий Олуйко считает, что украинские нефтетрейдеры "играют по нечестным правилам".

"Я официально заявляю: нынешняя цена на украинских АЗС является экономически необоснованной!", - сказал он.

По его словам, большинство АЗС идет путем наименьшего сопротивления: владелец создает дочернее предприятие, которому передает все свои заправки, и потом их арендует. Конечно, арендную плату предварительно закладывает в стоимость горючего.

"Как вам "остаповобендеровская" схема? За границей это классифицируется как недобросовестная конкуренция и, соответственно, карается", - отметил Олуйко.

Еще один аспект, который также закладывается в стоимость горючего, касается перестройки и реконструкции украинских АЗС.

"До недавнего времени на площадках с обеих сторон дорог кипела работа, стахановскими методами возводились железные конструкции. В условиях экономического кризиса заправки не строятся, а, следовательно, инвестиции не вкладываются. То есть, из чистой прибыли средства уже не направляются на развитие. Они, допускаю, оседают в оффшорных зонах", - сказал Олуйко.

Кроме того, по его словам, в настоящее время АМКУ столкнулся с несвойственным для Украины до недавнего времени явлением: нефтетрейдеры за счет потребителей начали кредитование собственной отрасли.

"Эти бизнесмены собирают денежную массу и вместе покупают горюче-смазочные материалы, чтобы "перестраховаться" на случай роста американской валюты. Однако почему за все должен заплатить потребитель? Где логика?", - недоумевает главный антимонопольщик области.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде