Правозащитники объявили войну запрету критиковать Тимошенко

17:06, 30 сентября 2009
Правозащитники обжаловали судебное постановление о запрете недобросовестной рекламы деятельности Юлии...
Правозащитники объявили войну запрету критиковать Тимошенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правозащитники обжаловали судебное постановление о запрете недобросовестной рекламы деятельности Юлии Тимошенко.

С апелляцией на постановление Печерского райсуда Киева обратились Украинский хельсинский союз прав человека и адвокат Вячеслав Якубенко.

Адвокат напоминает, что решение суда касалось как юридических, так и физических лиц, следственно "любое лицо имеет право на обжалование этого постановления".

В апелляционной жалобе Якубенко подчеркивает, что суд решил вопрос о его правах и обязанностях, не привлекая его к участию в деле, поэтому решение суда подлежит отмене.

Также адвокат отмечает, что заключение суда не отвечает материалам дела. Ссылаясь на закон о рекламе, он объясняет, что "решение о признании рекламы недобросовестной принимают лишь органы государственной власти".

"Поскольку в деле отсутствуют заключение хоть одного из определенных законом государственных органов относительно недобросовестности рекламы про Тимошенко, то суд не имел законных оснований для обеспечения иска", - уверяет Якубенко.

Кроме того, добавляет адвокат, "суд не учел, что Тимошенко является публичным лицом, то есть должна быть открытой для критики".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде