Экс-глава с предлагает создать госкомиссию по проверке Реестра избирателей

16:24, 2 октября 2009
Бывший председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович предлагает создать...
Экс-глава с предлагает создать госкомиссию по проверке Реестра избирателей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывший председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович предлагает создать государственную комиссию, которая проверит работу Реестра избирателей. Такое мнение Давидович высказал в пятницу на пресс-конференции в Киеве.

"Я считаю, что необходимо создать комиссию, которая бы помогла исправить ситуацию...и дать оценку - или прекратить инсинуации вокруг Реестра избирателей, или сказать, что у нас его нет", - подчеркнул он. По словам Давидовича, в состав государственной комиссии по этому вопросу целесообразно было бы включить юристов, депутатов, сотрудников спецподразделения СБУ по защите информации, представителей телекоммуникационные служб, госстандарта. Также, по его мнению, к работе в комиссии следует привлечь специалистов из области конституционного права, деятелей науки. "И каждый должен дать свою оценку... нужно проверить и сказать, можем ли мы работать с этим Реестром", - подчеркнул экс-глава ЦИК.

По словам Давидовича, эксперты поднимают вопрос несовершенства избирательного законодательства и Реестра избирателей не для того, чтобы дестабилизировать ситуацию, а чтобы избиратель был уверен, что закон о выборах обеспечит проведение честных и прозрачных выборов, что с Реестр "хороший", а в комиссиях будут работать незаинтересованные люди. "Только тогда избиратель примет результаты выборов такими, какими они будут", - резюмировал он.

Как сообщалось ранее, Центральная избирательная комиссия ввела в постоянную эксплуатацию автоматизированную информационно-телекоммуникационную систему "Государственный реестр избирателей" (АИТС Реестра).

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді