Кабмин ограничил права матерей-одиночек

17:43, 2 октября 2009
Кабинет министров Украины ограничил право одиноких матерей на получение государственной помощи. Данное...
Кабмин ограничил права матерей-одиночек
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет министров Украины ограничил право одиноких матерей на получение государственной помощи. Данное ограничение предусмотрено постановлением Кабмина ?1026 от 30 сентября 2009 года, которое размещено на официальном сайте правительства.

 

Документом вносятся изменения в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми. Данный порядок дополнен абзацем относительно случаев прекращения выплат одиноким матерям на детей. В частности, выплата помощи на детей одиноким матерям прекращается в случае лишения получателя помощи родительских прав; отказа получателя помощи от воспитания ребенка; временного оформления ребенка на полное государственное содержание; если ребенка забирают у получателя помощи без лишения родительских прав; в случае лишения свободы получателя по решению суда; отмены решения об усыновлении ребенка или признания его недействительным; трудоустройства ребенка или регистрации его брака до достижения им 18-летнего возраста; предоставления несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности, если он записан матерью или отцом ребенка; смерти ребенка; смерти получателя помощи.

 

"Выплата помощи прекращается на основании поданных обоснованных предложений органа опеки и попечительства или государственного социального инспектора органа труда и социальной защиты населения с месяца, наступающего после месяца, в котором возникли отмеченные обстоятельства, по решению органа, назначившего помощь", - сказано в постановлении.

 

Согласно постановлению КМУ ?1751 от 27 декабря 2001 г., выплата помощи одиноким матерям в размере, превышающем минимальный, осуществляется на протяжении шести календарных месяцев. Если лицо, которому назначена помощь, по окончании отмеченного срока не подтвердило право на назначение помощи в размере, превышающем минимальный, то помощь выплачивается в минимальном размере.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду