Литвин открыл заседание Рады. В повестке дня - проект госбюджета

10:22, 6 октября 2009
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин открыл утреннее заседание парламента. В сессионном зале...
Литвин открыл заседание Рады. В повестке дня - проект госбюджета
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин открыл утреннее заседание парламента. В сессионном зале зарегистрированы 412 депутатов.

Как говорится в повестке дня Рады, парламентарии намерены рассмотреть во вторник, 6 октября, представление Кабинетом министров проекта государственного бюджета на 2010 год. Перед началом рассмотрения вопросов, связанных с представлением госбюджета-2010, парламент намерен рассмотреть проект постановления ?5190, которым предлагается признать недопустимым блокирование депутатами работы Рады.

После этого Рада намерена рассмотреть законопроекты, связанные с повышением минимальных социальных стандартов, в частности законопроекты ??4762, 5062, 5091-1, 5091-2, 5091-3.

Парламент также намерен рассмотреть законопроекты ??1026, 5093, 3426, касающиеся введения моратория на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, газ, электроэнергию, продукты питания, товары первой необходимости, медицинские товары, услуги общественного транспорта.

Затем парламент намерен заслушать отчет правительства о выполнении госбюджета в 2008 году, информацию о выполнении госбюджета в первом полугодии 2009 года и информацию совета Национального банка об основных принципах денежно-кредитной политики на 2010 год.

По завершении рассмотрения указанных вопросов состоится представление проекта госбюджета-2010 заместителем министра финансов Анатолием Мярковским.

Помимо этого, парламент примет решение о включении в повестку дня и о направлении законопроектов на вывод в Конституционный суд.

В частности, предлагается принять решение о включении в повестку дня парламента следующие законопроекты: ? 2722, предусматривающий, что партия, получившая большинство голосов на выборах Верховной Рады, но меньше чем надо для формирования конституционного большинства в парламенте, все равно получает 226 депутатских мандатов; ?3251 об отмене неприкосновенности Президента и ограничении неприкосновенности парламентариев.

Напомним, что еще вчера, 5 октября, председатель Рады Владимир Литвин прогнозировал, что 6 октября работа парламента будет заблокирована. Также спикер сообщил, что народные депутаты получили зарплату только за две недели сентября, когда работали в комитетах и фракциях. При этом две недели, во время которых должны были состояться пленарные заседания, но работа была заблокирована, не были оплачены.

Напомним, на прошлой пленарной неделе парламентарии провели лишь одно заседание - утреннее 22 сентября. Регионалы приступили к блокированию вечером после того как парламентарии не поддержали предложение об отмене решения о голосовании по пяти законопроектам о соцстандартах не карточками, а руками. Фактически, Партия регионов с июля блокирует Раду с требованием повысить соцстандарты.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді