Рада отказалась признать недопустимым блокирование депутатами парламента

11:21, 6 октября 2009
Верховная Рада Украины отказалась признать недопустимым блокирование депутатами работы парламента. Также...
Рада отказалась признать недопустимым блокирование депутатами парламента
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины отказалась признать недопустимым блокирование депутатами работы парламента. Также Рада отказался признать утратившим силу постановление об изменении способа голосования за законопроекты о повышении соцстандартов.

За принятие в целом проекта постановления ? 5190 О некоторых мерах по правовому обеспечению деятельности Верховной Рады Украины проголосовали 208 депутатов при необходимых 226.

Таким образом, парламент отказался признать недопустимыми и противоречащими присяге и статусу депутата любые действия отдельных депутатов или фракций, в том числе блокирование пленарных заседаний, направленные на препятствование осуществлению парламентом его конституционных полномочий.

Кроме того, депутаты отказались поручить регламентному комитету неотложно разработать и подать на рассмотрение проект регламента Рады и другие законодательные предложения по нормированию работы парламента.

Также парламент отказался признать утратившим силу постановление Рады от 22 сентября об изменении способа голосования за законопроекты о повышении социальных стандартов. Это было повторное голосование. Перед этим за его принятие в целом проголосовали 212 депутатов.

После первого голосования за принятие проекта в целом по предложению председателя Рады Владимира Литвина депутаты проголосовали постатейно за каждый пункт постановления. При этом каждый пункт собрал от 240 до 375 голосов депутатов в свою поддержку.

Напомним, что председатель фракции Партии регионов в Раде Виктор Янукович исключает возможность рассмотрения парламентом любых вопросов до принятия им закона о повышении социальных стандартов.

Перед вышеуказанными голосованиями зампредседателя фракции ПР Анна Герман выразила надежду, что Рада сменит способ голосования путем поднятия рук за 5 законопроектов о повышении уровня социальных стандартов. "Мы будем пробовать сегодня снова изменить способ голосования и проголосовать за законопроект о повышении социальных стандартов", - сказала она, подчеркнув при этим, что ПР готова поддержать любой из законопроектов о повышении социальных стандартов независимо от авторства.

22 сентября парламент отказался отменить свое решение по голосованию путем поднятия рук депутатами за 5 законопроектов, касающихся повышения социальных стандартов. Партия регионов настаивает на голосовании по законопроектам о повышении соцстандартов с помощью электронной системы голосования Рада.

Проект постановления об изменении способа голосования за законопроекты о повышении социальных стандартов - не с помощью системы Рада, а руками – был принят в первом чтении голосами 357 депутатов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області