Крымские исламисты готовились к ведению джихада

15:13, 6 октября 2009
Задержанные в Симферопольском районе Крыма члены особо опасной вооруженной банды оказались сторонниками...
Крымские исламисты готовились к ведению джихада
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Задержанные в Симферопольском районе Крыма члены особо опасной вооруженной банды оказались сторонниками фундаменталистской исламской организации.

Как сообщает во вторник отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму, в ходе следствия установлено, что в ее состав входило трое крымчан, один из которых принял ислам в 2006 году.

"До занятия преступной деятельностью все трое работали в Ялте на строительстве различных объектов, там же они посещали мечеть, в которой познакомились и сблизились с приверженцами течения "Хизб-ут-Тахрир". В дальнейшем, при посещении мечети им была передана литература мусульманской религиозной организации "Ат Такфир Валь Хиджра", под воздействием которой они перешли из "Хизб-ут-Тахрир" в вышеуказанное движение, при этом отказавшись от посещения мечети и уничтожив свои паспорта путем сожжения, так как принятое ими учение не признает государственного строя", - отметили в ОСО.

Кроме того, отмечается в сообщении, членам "Ат Такфир Валь Хиджра" запрещается учиться и работать в государственных учреждениях, фотографироваться, иметь при себе документы, удостоверяющие личность, поддерживать отношения с "неверными".

"Начиная с этого времени, задержанные стали активно готовиться к ведению вооруженного "Джихада". Подготовка заключалась в приобретении и изготовлении оружия, изучении литературы, связанной с тактикой ведения партизанской и диверсионной войны в условиях горно-лесистой местности Крыма. В районе села Чистенькое Симферопольского района ими был построен бункер-схрон, проводилась вербовка граждан для привлечения к радикальной экстремистской деятельности", - сообщили в ОСО.

Члены формирования приобрели два охотничьих ружья, из которых были изготовлены обрезы, и два пистолета системы "Наган". С целью финансового обеспечения своей преступной деятельности группа совершала кражи на территории Симферопольского района.

"При проведении осмотра места жительства одного из членов банды на территории самозахвата в районе села Дубки были обнаружены и изъяты литература и CD-диски, проповедующие движение ваххабизма, а именно крайне радикальных его направлений "Хизб-ут-Тахрир" и "Ат Такфир Валь Хиджра", а также пособия, связанные с изучением тактико-технических характеристик огнестрельного оружия и некоторых видов взрывчатых веществ", - сообщили в крымском главке милиции.

Работа по документированию деятельности преступной организации продолжается.

Как сообщалось, в Симферопольском районе Крыма местные жители помогли милиции изобличить вооруженную особо опасную банду. Как установили правоохранители, один из задержанных с 2008 года находился в розыске за совершение разбойного нападения и был на нелегальном положении, двое остальных ранее неоднократно судимы за тяжкие преступления.

В крымском главке милиции напомнили, что "Ат Такфир Валь Хиджра" является фундаменталистской исламской организацией, созданной в 1971 году, которая впервые громко о своем существовании заявила в ходе похищения и в дальнейшем убийства египетского шейха Мухаммеда Хусейна ад-Дахаби. Предполагается, что часть членов группировки, нейтрализованной в конце 70-х годов, имела отношение к убийству в 1981 году президента Арабской Республики Египет Анвара Садата. После терактов в США 11 сентября 2001 года в Египте состоялась серия судебных процессов по делам, связанным с экстремизмом и терроризмом по отношению к членам "Ат Такфир Валь Хиджра". Госдепартамент США данное течение внес в список запрещенных террористических организаций.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде