Минэкономики: В сентябрьской инфляции виновато подорожание импорта и образования

09:26, 7 октября 2009
Общий рост цен в сентябре на 0,8% по сравнению с августом – ниже, чем в сентябре 2006-2008 годов,...
Минэкономики: В сентябрьской инфляции виновато подорожание импорта и образования
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Общий рост цен в сентябре на 0,8% по сравнению с августом – ниже, чем в сентябре 2006-2008 годов, и вызван он в основном ростом цен на услуги образования и подорожанием импорта из-за девальвационных тенденций на валютном рынке, заявляет министр экономики Украины Богдан Данилишин.

В предоставленном пресс-службой Минэкономики комментарии министра отмечается, что стоимость услуг в заведениях высшего образования выросла на 16,9%, в заведениях среднего образования – на 12,8%, цены на импортную бытовую технику выросли на 1,1%, на автомобиле – на 3,5%, на фармацевтическую продукцию – на 1,4%.

Рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки составлял лишь 0,3%. В то же время, в Минэкономики отмечают, что в сентябре наблюдалось снижение цен на овощи – на 4,1%, фрукты – 1,6% и впервые с начала года – на сахар – на 0,5% против роста на 8,5% в августе.

Факторами, которые сдерживали развитие инфляционных процессов в сентябре, были: высокий урожай зерновых в текущем году, продолжение тенденции снижения цен реализации сельскохозяйственной продукции, сезонность, повлекшая снижение цен на плодоовощную продукцию, в том числе на картофель, снижение цен на сахар в сентябре на мировых рынках и формирование аналогичной тенденции на внутреннем рынке, отрицательные темпы прироста монетарных агрегатов: денежная масса на протяжении сентября снизилась на 1,4 миллиарда гривен или на 0,3%, наличность в обращении уменьшилась на 0,3 миллиарда гривен или на 0,2%, сокращение потребительского кредитования и реализация совместных антиинфляционных мероприятий правительства и Национального банка.

Ускоряющим инфляционные процессы внутренним фактором было принятие изменений к законодательным актам по вопросам повышения ставок акцизного сбора, что повлияло на повышение цен на подакцизные товары – на алкогольные напитки – на 2,1% (3,4% в августе и 1,7% в июле).

Вместе с тем, под воздействием роста цен на мировом рынке и повышения пошлины на экспорт нефти Россией продолжалось повышение цен на горюче-смазочные материалы на внутреннем рынке. На фоне роста цен на горюче-смазочные материалы продолжался рост цен на транспортные услуги (на 1,2%) как за счет автодорожного транспорта – на 1,3%, так и за счет незначительного роста тарифов на железнодорожные пассажирские перевозки – на 0,5%. "Увеличение цен в целом в разделе "транспорт" составляло 2,8% (2,5% в августе), не последнюю роль в этом сыграл существенный рост цен на автомобили (3,5%)", – отмечает министр.

Он убежден, что девальвация национальной валюты к доллару США в сентябре также ускорила развитие инфляционных процессов (официальный курс гривны на конец сентября снизился на 0,2% с 7,989 грн., дол. США в августе до 8,004 гривны за доллар в сентябре).

Данилишин также отметил, что среди рисков возобновления негативной динамики инфляционных процессов сегодня остаются "фактор задолженности" и "депозитный фактор", ввиду оттока депозитов.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва