БЮТ: В киевских школах хотят рекламировать алкоголь

15:40, 7 октября 2009
Киевское рекламное агентство Акцент планирует разместить в учебных заведениях столицы рекламу...
БЮТ: В киевских школах хотят рекламировать алкоголь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевское рекламное агентство Акцент планирует разместить в учебных заведениях столицы рекламу алкоголя.

Об этом заявил депутат фракции БЮТ в Киевсовете, член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам науки и образования Алексей Давыденко.

По его словам, агентство, которое предлагает услуги по размещению рекламы в детских учебных заведениях, планирует разместить в школах рекламу слабоалкогольной продукции. Давыденко отмечает, что количество детских садов, где могут разместить рекламу - 458, школ - 176. Средняя цена за один плакат размером А3 или А2 составляет 50 гривен.

"Мы всеми силами боремся за здоровье наших детей как физическое, так и психическое: запрещаем киоски с пивом возле школ, рекламу алкоголя на телевидении. А тут какое-то рекламное агентство абсолютно спокойно вешает рекламу алкоголя возле школьного расписания", заявил Давыденко.

Депутат также напомнил, что Законом Украины про рекламу прямо запрещается размещение рекламы в дошкольных учебных заведениях, средних общеобразовательных школах и специализированных образовательных заведениях.

Не смотря на это, рекламное агентство не боится ответственности и даже не скрывает, что занимается незаконной деятельностью. Перечень услуг размещен в открытом доступе на сайте агентства http://akcent.in.ua/reklama_na_radio_ru.html.

В агентстве в свою очередь заявляют, что договоренность с директорами школ и детсадов они обеспечивают самостоятельно, отметили в БЮТ.

Депутатская фракция БЮТ в Киевсовете обращается к столичному мэру Леониду Черновецкому и его окружению с просьбой запретить рекламу алкоголя в учебных заведениях Киева.

Как сообщалось ранее, в сентябре этого года прокуратура Киева инициировала увеличение штрафов за продажу алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним.

Согласно научным исследованиям, среди украинских подростков 13-15 лет курят почти 63%, употребляют алкоголь - 90%, опыт употребления наркотических веществ имеют более 14%, сообщили в прокуратуре.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді