Колесниченко: Происходит умышленная "дебилизация" русскоязычной молодежи

17:43, 7 октября 2009
Регионал Вадим Колесниченко заявил, что Партия регионов добьется законного статуса для русского языка...
Колесниченко: Происходит умышленная "дебилизация" русскоязычной молодежи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Регионал Вадим Колесниченко заявил, что Партия регионов добьется законного статуса для русского языка после избрания президентом Украины Виктора Януковича.

"Партия регионов осталась главной и наверное единственной политической силой реально защищающей права русскоязычных граждан Украины, а не просто лающей из-за забора. Только за последние два года ПР внесла около 20 законопроектов, предусматривающих придание русскому языку официального статуса в регионах с большинством русскоязычного населения в соответствии с Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств", - сказал Колесниченко, выступая в Верховной Раде.

По его словам, "Европа и цивилизованный мир больше не поддерживают фашиствующих русофобов у власти... В Украине будет построено общество благополучия и процветания, в котором каждый народ, каждый человек сможет свободно использовать и развивать свой родной язык и культуру".

"Ни в одну, даже самую больную голову не придет мысль запретить язык жестов, потому что он не украинский. Ведь речь идет о врожденном праве человека на родной язык и свободу слова. Только лишены этих прав, по воли больных русофобством чиновников в украинской власти, граждане Украины, родными языками для которых является русский или языки национальных меньшинств", - заявил Колесниченко.

"А ведь согласно новейшим исследованиям ученных обучение ребенка на неродном языке ухудшает его интеллектуальный потенциал на 25-60%. По выводам педагогов происходит умышленная "дебилизация" русскоязычной молодежи", - уверен депутат.

Цель нынешних властей, считает Колесниченко, "оборвать культурную традицию русской цивилизации в Украине и выпустить поколение русскоязычных "немых" дебилов".

"Для этого постоянно стараются принять новые и новые законодательные акты, запрещающие русский и языки национальных меньшинств. Для большей части народа Украины "мовчаны", "яворивские", "гнаткевичи" - звучат как диагнозы нынешних русофобских болезней украинской власти", - подчеркнул регионал.

Как сообщалось, Колесниченко считает незаконным постановление Кабинета Министров, которым тот установил, что педагогические работники украиноязычных государственных и коммунальных школ обязаны говорить исключительно по-украински в рабочее время.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду