Найдена альтернатива дорогим украинским кредитам

13:36, 8 октября 2009
Украинский бизнес в условиях дороговизны украинских кредитных ресурсов все чаще использует более выгодный...
Найдена альтернатива дорогим украинским кредитам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинский бизнес в условиях дороговизны украинских кредитных ресурсов все чаще использует более выгодный финансовый инструмент - торговое финансирование в сфере экспорта. Гарантами кредиторов выступают государственные бюджеты стран Евросоюза. В частности, венгерское государственное акционерное общество по страхованию кредитов "MEHIB" предоставило гарантии госбюджета Венгрии под торговое финансирование одной из украинских компаний. Об этом в среду заявил Виктор Берки, один из управляющих "MEHIB".

По его словам, украинский бизнес сегодня нуждается в долгосрочных и недорогих кредитах. "Западные финансирующие учреждения очень критично рассматривают Украину. Любой кредит можно получить при наличии твердых гарантий", - заявил Берки. По мнению Павла Михайлиди, президента Союза кризис-менеджеров Украины, возможность для украинского бизнеса кредитоваться напрямую в западных финучереждениях под госгарантии стран ЕС, в перспективе вынудит украинские банки оптимизировать свои процентные ставки по кредитам.

Для принятия решения о выдаче страховых гарантий, которые автоматически означают предоставление торгового финансирования заемщику, говорит Берки, необходимо иметь комплексную и структурированную информацию о том или ином бизнесе. В реализации последней сделки в Украине, "MEHIB" воспользовался услугами международной юридической компании "Integrites", и в дальнейшем планирует укреплять это сотрудничество.

По словам управляющего партнера "Integrites" Вячеслава Корчева, огромное значение в реализации таких сделок имеет не только общее кредитно-финансовое состояние потенциального заемщика, но и синхронизация необходимой финансовой информации, ее соответствие западным стандартам, международным требованиям "Basel II".

 "Торговое финансирование – это мощный инструмент в сфере экспорта, который позволяет привлечь  либо финансовые ресурсы, либо получить отстрочку от товаропроизводителя, находящегося на территории иностранного государства. Для Украины это действительно серьезная альтернатива традиционному кредитованию на местных рынках, ведь в данное понятие входит классическое торговое финансирование, финансирование кредитных агентств, финансирование для пополнения оборотных средств, международный факторинг и форфейтинговые операции. Благодаря торговому финансированию украинский бизнес получает кредит под более выгодными процентными ставками, нежели может предложить отечественный банковский сектор", - заявил Корчев.

Сначала проверяется объект привлечения денежных средств, и формируется   пакет гарантий, которое выдает украинское предприятие, чтобы подтвердить свою кредитоспособность. На первом этапе очень важно правильно  оценить как юридические так и финансовые риски обеих заинтересованных сторон, провести анализ деятельности всей корпорации или группы компаний и структурировать сделку - говорит Корчев.

"Третий этап данного процесса – закрытие сделки. Контрагент при получении гарантий получает финансирование. Сделка закрывается и основоположным является мониторинг и контроль за выполнением договоренных обязательств. Как только обязательства выполнены, инициатор финансирования получает право повторного обращения, для того чтобы продлить кредитование. В нынешних условиях это необходимый и очень выгодный финансовый инструмент для украинского бизнеса" - резюмировал Корчев.

 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду