Тимошенко: Украина в 2010 году сократит закупки российского газа

14:19, 8 октября 2009
Украина в 2010 году закупит объем российского газа меньше, чем в предыдущем периоде. Об этом журналистам...
Тимошенко: Украина в 2010 году сократит закупки российского газа
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина в 2010 году закупит объем российского газа меньше, чем в предыдущем периоде. Об этом журналистам заявила премьер-министр Юлия Тимошенко во время рабочей поездки в Черновицкую область, комментируя слова главы совета директоров ОАО "Газпром" Алексея Миллера о том, что "Газпром" не будет снижать объемы поставок газа в Украину в 2010 году.

Тимошенко подчеркнула, что, согласно условиям долгосрочного контракта, заключенного между "Нафтогазом" и "Газпромом", Украина имеет право заказывать необходимый ей объем газа на следующий год. Кроме того, контрактом предусмотрена возможность 20% отклонения от этого объема как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

"Хочу, чтобы вы не реагировали на агрессивные заявления. Мы в следующем году закупим такой объем газа, который будет необходим Украине. Это будет меньше, чем в 2009 году, так как мы сокращаем потребление природного газа, заменяя его на другие источники – электроэнергию, уголь, торф", - сказала Тимошенко.

Премьер подчеркнула, что Украина своевременно рассчитывается с "Газпромом" за закупленный газ. "При этом мы находим ресурс (для расчетов - ред.) внутри страны", - отметила Тимошенко.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді