Рада уволила судью, который отменял указы Ющенко

17:57, 8 октября 2009
Верховная Рада уволила судью Соломенского суда Вадима Скорика, который признал незаконным увольнение...
Рада уволила судью, который отменял указы Ющенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада уволила судью Соломенского суда Вадима Скорика, который признал незаконным увольнение Святослава Пискуна с должности генпрокурора в 2007 году.

За увольнение проголосовали 231 депутат из БЮТ, НУНС и блока Литвина.

Против были регионы и коммунисты. Как заявил Михаил Чечетов, это "политическая расправа над судьей".

Перед голосованием председатель Высшего совета юстиции Лилия Изовитова заявила, что судья несколько раз нарушал присягу.

"Речь идет о том, что судья рассматривал дело, нарушая правила подведомственности. Рассматривая заявление Божко к блоку Черновецкого о признании решения недействительным, допустил рассмотрение этого дела в гражданском производстве, осуществил определенные запреты и фактически прекратил своим постановлением решение об отзыве депутата Днепровского райсовета Божко блоком Черновецкого", - напомнила она.

Кроме того, Изовитова напомнила, что 25 мая 2007 года судьей Соломенского районного суда вынесено постановление об обеспечение иска Забарського В.В. к президенту о прекращение противоправных действий и признании отсутствующей компетенции президента Украины относительно увольнения Святослава Пискуна с должности Генерального прокурора, назначения Виктора Шемчука временно исполняющим обязанности генпрокурора и вывода внутренних войск МВД из подчинения Министра внутренних дел Украины.

Судья постановил остановить действие соответствующих указов президента от 24 мая 2007 года 469, от 24 мая 2007 года 470, от 25 мая 474.

Сам Скорик заявил, что "за это время он сделал выводы, ... я думаю, что добросовестной работой я исправил положение, и в дальнейшем десятому запрещу такое делать".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва