Ющенко и Медведев поговорили о погоде и галстуках

17:37, 9 октября 2009
Президенты Украины и РФ поздоровались и пообщались в рамках заседания Совета глав государств-участниц...
Ющенко и Медведев поговорили о погоде и галстуках
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президенты Украины и РФ поздоровались и пообщались в рамках заседания Совета глав государств-участниц СНГ.Дмитрий Медведев был вынужден пожать руку Виктору Ющенко и обменяться с ним несколькими репликами.

По информации агенства, незапланированное общение, возможно, произошло из-за организационных просчетов хозяев саммита. По замыслу, президенты должны были по очереди подъезжать ко Дворцу Республик, где собственно и проходило заседание глав государств СНГ, и подниматься на второй этаж для церемонии фотографирования. Но организаторы не предусмотрели отдельного помещения для тех лидеров стран, которые прибыли о дворец первыми, - они были вынуждены ожидать остальных в плотном кругу журналистов.

Первым из глав государств прибыл именно Медведев. Через небольшой промежуток времени появились Ющенко и Ильхам Алиев, которые пришли вместе после своей двусторонней встречи. Президенты Украины и Азербайджана с помощью охраны прошли через круг журналистов, присоединившись к президентам и премьерам, которые прибыли перед ними.

Пока Ющенко здоровался со своими коллегами, Медведев пытался не смотреть в его сторону. Однако украинский Президент сам подошел к нему и протянул руку для приветствия. Президент России развернулся в сторону Ющенко, и сделал вид, что сначала просто его не заметил. Они пожали друг другу руку и обменялись приветственными репликами. Общение в импровизированном кругу президентов часто перерывалось смехом.

Журналистам удалось услышать высказывания относительно одежды и погоды. Так Медведев обратил внимание на галстуки президентов: “Мы договорились надеть красные галстуки чтобы отличаться от коллег, которые представлены на уровне правительств”, – пошутил российский президент. Потом разговор перешел на "прекрасную солнечную погоду в Кишиневе". Ющенко, приобняв Алиева, пошутил, что было бы хорошо следующие саммиты проводить в теплых странах, например в Азербайджане. Большую часть разговора журналисты не услышали.

Последним прибыл Александр Лукашенко,  после чего началась официальная часть мероприятия. Кстати, президент Беларуси в отличие от своего российского коллеги первым обратил свое внимание на Президента Украины. Главы двух стран тепло обнялись, приветствуя друг друга.

Как сообщалось, ранее Ющенко заявил, что его встреча с Медведевым в Кишиневе невозможна из-за позиции российской стороны.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду