Объявленного в розыск экс-президента банка Надра нашли в Одноклассниках

09:50, 12 октября 2009
Экс-президент банка Надра Игорь Гиленко объявлен в государственный розыск. Правоохранительные органы...
Объявленного в розыск экс-президента банка Надра нашли в Одноклассниках
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экс-президент банка Надра Игорь Гиленко объявлен в государственный розыск. Правоохранительные органы обнаружили след Гиленко на сайте Одноклассники.ru.

Пока прокуратура ищет Гиленко на территории Украины, экс-банкир частенько дает о себе знать в виртуальном пространстве. Последний визит пользователя под именем экс-главы банка Надра на сайт Odnoklassniki.ru зафиксирован 11 октября в 12:22.

Нельзя утверждать, что страничку Гиленко ведет именно он, не может никто, но само ее наполнение (личные данные, фотографии, список друзей и т.д.) свидетельствует о том, что это либо сам банкир, либо человек, хорошо с ним знакомый.

В друзьях у Гиленко на Одноклассниках сейчас значатся всего 10 человек, хотя еще в начале года их было не менее полусотни. В МВД говорят, что, скорее всего, из списка друзей были удалены те люди, которые могли помочь правоохранительным органам в розыске подозреваемого.

Местонахождение пользователя социальной сети правоохранительные органы могут определить и без помощи его друзей. "Вычислить, откуда заходил человек в интернет, можно, но все упирается во время и ресурсы. Если он заходил через Proxy-сервера - это, конечно же, усложнит задачу", - рассказывает источник Дела в МВД.

Еще один вариант поиска экс-банкира - сообщество дайверов. Многие знают Гиленко как профессионального ныряльщика. В 2007 году в Дахабе (Египет) он установил рекорд Украины по погружению под воду - 177 м. Вместе с ним ныряла и бывший вице-президент банка Надра Оксана Кириенко, которая установила женский рекорд Украины - 135 м.

Инструктором по дайвингу экс-руководителей проблемного банка был Андрей Чистяков из России. Именно к нему дело обратилось за помощью в розыске Гиленко. "Я не могу вам сказать, где Игорь. Мы не большие друзья, но если он мне позвонит, я могу передать, что вы хотели с ним связаться", - пообещал он.

Представители банковских кругов также не знают, где искать коллегу. Высокопоставленные финансисты говорят, что Гиленко попал под воздействие нечестных на руку акционеров Надра банка. "Игорь был заложником ситуации и не стремился что-то в ней менять. У него были какие-то договоренности с акционерами, которые не были соблюдены. Кто-то методом обмана вынудил Гиленко на определенные противозаконные действия", - уверен руководитель одного из банков.

Как сообщалось, 8 октября прокуратурой города Киева возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя правления ОАО КБ Надра.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва