Льготникам запретят подавать копии документов для вступления в вузы

15:53, 12 октября 2009
Министерство образования и науки установило, что в 2010 году льготники при вступлении в высшие учебные...
Льготникам запретят подавать копии документов для вступления в вузы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство образования и науки установило, что в 2010 году льготники при вступлении в высшие учебные заведения должны будут подавать оригиналы необходимых для вступления документов. Об этом сообщил министр образования и науки Иван Вакарчук.

"Что касается льготников... они имеют неограниченную возможность поступать в какое-либо высшее учебное заведение, как и в прошлом году. Только они подают оригиналы документов", - сказал он.

Вакарчук отметил, что в случае, если льготник изменит свое решение и захочет вступить в другой вуз, он будет иметь на это полное право, однако сначала ему нужно будет забрать оригиналы документов.

Относительно возможности установления квот на вступление в вузы для льготников, министр подчеркнул, что этот вопрос может решаться только на законодательном уровне, а министерство не имеет права самостоятельно устанавливать такие ограничения.

Кроме того, он сообщил, что в 2010 году приемные комиссии вузов будут самостоятельно принимать решение о том, на сколько направлений обучения может подавать документы один абитуриент.

Вакарчук также сообщил, что правила приема в вузы должны быть приняты ими до 1 ноября.

Прием документов и конкурсы на творческие специальности будут проводиться с 15 по 31 июля 2010 года, а зачисление первокурсников - с 1 по 10 августа 2010 года.

Министр отметил, что в 2010 году, так же, как и в 2009, государство будет предоставлять вузам дополнительные бюджетные места в случае зачисления льготников.

Вакарчук также сообщил, что в следующем году при вступлении в вузы будет учитываться, помимо результата внешнего тестирования, еще и средний балл аттестата, а в вузы III-IV уровня аккредитации будут зачисляться студенты с баллами в сертификате по трем предметам - украинскому языку и литературе, в зависимости от профиля истории Украины или математике, а также предмету, установленному вузом для зачисления на специальность.

Кроме того, из списка лиц, которые могут претендовать на вступление в вузы на льготных условиях по требованию Ассоциации ректоров вузов, исключены победители Малой академии наук.

Кроме того, в 2010 году, как и в 2009, вузы не будут иметь права устанавливать какие-либо дополнительные условия приема (кроме творческих специальностей).

Напомним, Комитет Верховной Рады по вопросам науки и образования выступает за установление квоты от объема государственного заказа для лиц, поступающих в высшие учебные заведения на льготных условиях.

Президент Виктор Ющенко против отмены социальных льгот при поступлении в высшие учебные заведения.

Бывший министр образования и науки Станислав Николаенко выступает за введение квоты льготников при поступлении в вузы 30% мест на специальность.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області