С завтрашнего дня меняются правила набора телефонных номеров

10:07, 13 октября 2009
Операторы телефонной связи намерены с 14 октября изменить порядок набора звонков на междугородные и...
С завтрашнего дня меняются правила набора телефонных номеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Операторы телефонной связи намерены с 14 октября изменить порядок набора звонков на междугородные и международные направления.

Данные изменения они проводят в соответствие с приказом Министерства транспорта и связи от 29 сентября 2008 ?1200 "Об утверждении изменений в Национальный план нумерации Украины".

В частности, операторы намерены изменить код набора звонков на междугородные направления и мобильные номера с "8" на "0" и на международные звонки с "8-10" на "0-0".

Таким образом, чтобы позвонить в другой город, другую страну или на мобильный номер абоненту, необходимо сначала набрать "0", дождаться беспрерывного сигнала, набрать код нужного города, или код мобильного оператора (без первой цифры "0" в существующем коде) и номер телефона абонента.

При этом абоненты мобильной связи могут использовать для набора код страны 38, и если в их адресные книги номер был внесен с кодом страны (а не с префикса 8), то вносить изменения им не придется.

Кроме того, с 14 октября операторы намерены также изменить код зоны Киевской области с "044" на "45".

При этом крупнейшие операторы мобильной связи в течение нескольких месяцев намерены предусмотреть для своих абонентов переходный период в течение нескольких месяцев, когда будут работать обе системы набора номера.

В отличие от них, крупнейший оператор фиксированной связи "Укртелеком" переходной период не вводит, а намерен ограничиться разъяснением с помощью автоответчика новых правил набора номера тем операторам, которые воспользовались старыми правилами набора.

"Голден Телеком" (бренд "Билайн") для своих абонентов фиксированной связи вводит переходной период в течение 14-15 октября.

Напомним, что Национальная комиссия регулирования связи рекомендует мобильным операторам поддерживать 2 системы набора звонков через "8" и "0" до декабря.

Ранее Министерство транспорта и связи своим приказом от 29 сентября 2008 года ?1200 утвердило изменения в "Национальный план нумерации Украины", согласно которому с 14 октября при наборе междугородных и международных звонков префикс "8" изменится на "0".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді