ЧФ РФ жалуется на проверки со стороны ГАИ

10:17, 14 октября 2009
ГАИ Севастополя при участии представителей службы безопасности Украины со вторника возобновила проверки...
ЧФ РФ жалуется на проверки со стороны ГАИ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ГАИ Севастополя при участии представителей службы безопасности Украины со вторника возобновила проверки автотранспорта, принадлежащего Черноморскому флоту Российской Федерации, сообщает служба информации и общественных связей ЧФ.

"В течение дня проверке подвергались все виды военного автомобильного транспорта, в том числе санитарные машины, в которых следовали для лечения в госпиталь военнослужащие ЧФ", - говорится в сообщении службы информации.

В нем отмечается, что при осуществлении проверок сотрудники ГАИ Севастополя не предъявляли водителям машин с военными номерными знаками ЧФ каких-либо претензий относительно нарушений правил дорожного движения, а без объяснения причин передавали их документы сотрудникам СБУ, полномочия которых также не разъяснялись.

"Эти действия со ссылкой на пункт 5 статьи 15 Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ на территории Украины сопровождались составлением сотрудниками украинских спецслужб актов о нарушениях порядка передвижения автотранспорта ЧФ по территории Украины", - говорится в сообщении.

В нем напоминается, что аналогичные действия украинская сторона предпринимала в августе 2009 года в районе Керчи.

"Служба информации и общественных связей ЧФ уполномочена заявить, что командование ЧФ РФ выражает свою озабоченность происходящим. Не может не настораживать стремление сотрудников СБУ произвольно толковать пункт 5 статьи 15 Соглашения о статусе ЧФ, в соответствии с которым согласованию с органами власти Украины подлежат передвижения только воинских формирований (соединений и частей флота). Передвижения одиночного автотранспорта флота с соблюдением правил дорожного движения не подпадают под действие данной статьи", - подчеркивается в пресс-релизе.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді