ЧФ РФ: Украинская ГАИ препятствует перемещению транспорта флота

16:52, 14 октября 2009
Черноморский флот РФ заявляет, что украинские правоохранительные органы препятствуют перемещению...
ЧФ РФ: Украинская ГАИ препятствует перемещению транспорта флота
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Черноморский флот РФ заявляет, что украинские правоохранительные органы препятствуют перемещению транспорта флота.

Об этом заявляет служба информации и общественных связей ЧФ РФ.

"13 октября сотрудники ГАИ Севастополя при участии представителей Службы безопасности Украины возобновили практику проверки на дорогах автотранспорта, принадлежащего Черноморскому флоту Российской Федерации", - говорится в заявлении.

В ЧФ РФ утверждают, что в течение дня проверке подвергались все виды военного автомобильного транспорта, в том числе санитарные машины, в которых следовали для лечения в госпиталь военнослужащие ЧФ. При осуществлении проверок сотрудники ГАИ Севастополя не предъявляли водителям машин с военными номерными знаками ЧФ каких-либо претензий относительно нарушений правил дорожного движения, а без объяснения причин передавали их документы сотрудникам СБУ, полномочия которых так же не разъяснялись, утверждается в документе.

Отмечается, что эти действия, со ссылкой на пункт 5 статьи 15 Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ на территории Украины, сопровождались составлением сотрудниками украинских спецслужб актов о нарушениях порядка передвижения автотранспорта ЧФ по территории Украины.

"Служба информации и общественных связей Черноморского флота уполномочена заявить, что командование ЧФ РФ выражает свою озабоченность происходящим. Не может не настораживать стремление сотрудников СБУ произвольно толковать пункт 5 статьи 15 Соглашения о статусе ЧФ, в соответствии с которым согласованию с органами власти Украины подлежат передвижения только воинских формирований (соединений и частей флота). Передвижения одиночного автотранспорта флота, с соблюдением правил дорожного движения, не подпадают под действие данной статьи. Этот порядок действует с момента подписания в 1997 году соглашений по ЧФ и сторонами не пересматривался", - говорится в заявлении.

Командование Черноморского флота с учетом указанных фактов в очередной раз рассматривает данные случаи как неуважение статуса воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации и недружественный шаг, направленный на ухудшение российско-украинских отношений.

Сообщается, что по данным фактам направлено письмо в Управление МВД Севастополя. Также о происходящих событиях произведен доклад Главнокомандующему Военно-морским флотом РФ и проинформированы Генконсульство РФ в Симферополе, Посольство Российской Федерации в Украине и Министерство иностранных дел России.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді