Украина возобновила транзит нефти в Европу

10:31, 15 октября 2009
Транспортировка нефти в Европу по нефтепроводу "Дружба" через Украину возобновилась в нормальном режиме,...
Украина возобновила транзит нефти в Европу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Транспортировка нефти в Европу по нефтепроводу "Дружба" через Украину возобновилась в нормальном режиме, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) пресс-секретарь АК "Транснефть" Игорь Демин.

"Прокачка в Европу возобновилась 14 октября в 21:00 по киевскому времени. В настоящее время нефть транспортируется в Европу и по участку Броды-Одесса в обычном режиме", - сказал он.

"Если не будет повторных остановок, то все заявленные объемы будут прокачаны", - добавил Игорь Демин.

Как сообщалось, что во вторник, 13 октября, в 18:36 в результате обесточивания двух линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 110 кВ, от которых осуществлялось электропитание НПС "Карпаты" МН "Дружба", произошла приостановка прокачки нефти в Словакию, Венгрию и Чехию. В среду в 4:14 произошло обесточивание двух ЛЭП 110 кВ НПС "Броды" МН "Дружба", которое привело к приостановке прокачки нефти по маршруту Броды-МНТ "Пивденный" (Одесская область).

Представители МЧС отметили, что отключения электроэнергии были аварийными и произошли вследствие непогоды. Так, из-за порывов ветра, дождя и мокрого снега и в результате срабатывания автоматики защиты линий электропередач во Львовской области обесточено 613 населенных пунктов.

Игорь Демин сообщил, что по российской части нефтепроводной системы прокачка продолжалась в штатном режиме с заполнением резервуарных емкостей, что предусмотрено для подобных ситуаций. По его словам, в таком режиме без потерь "Транснефть" может осуществлять работу в течение суток.

Во второй половине дня 14 октября Украина возобновила прокачку нефти на участке Броды-Одесса без запуска НПС "Броды". Энергоснабжение НПС "Броды" было возобновлено в среду в 18:00, НПС "Карпаты" - в 18:25.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді