Укравтодор оплатит долги повышением акцизов на топливо

11:49, 13 июля 2009
Государственная служба автомобильных дорог Украины (Укравтодор) инициирует повышение акцизных сборов на...
Укравтодор оплатит долги повышением акцизов на топливо
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная служба автомобильных дорог Украины (Укравтодор) инициирует повышение акцизных сборов на топливо и взимаемых с владельцев транспортных средств налогов.

Согласно подготовленному Укравтодором проекту закона О внесении изменений в некоторые законы Украины для обеспечения деятельности дорожного хозяйства, предлагается, в частности, увеличить уровень сбора для моторных бензинов на 64% – до EUR180/тонна с 1 января 2010 года.

Проект документа также предусматривает повышение сбора на дизельное топливо с содержанием серы более 0,2% с действующих EUR45/тонна до EUR120/тонна, с содержанием серы от 0,035% до 0,2% – с EUR35/тонна до EUR95/тонна, с содержанием серы от 0,005% до 0,035% – с EUR30/тонна до EUR80/тонна, с содержанием серы не более 0,005% – с EUR20/тонна до EUR55/тонна с 1 января 2010 года.

Согласно законопроекту, объем дополнительных поступлений в бюджет от повышения акцизных сборов на топливо в 2010 году составит 7,3 млрд грн.

Помимо этого, проект документа предусматривает введение дифференцированных ставок налога, взимаемого с владельцев грузовых транспортных средств с одинаковым объемом двигателя, однако с разной полной массой. В частности, в настоящее время для автомобиля с объемом двигателя 10,85 куб. м действует ставка в размере 2,71 тыс. грн в год. Согласно законопроекту, при полной массе такого автомобиля 11,6 тонны применяется ставка 978 грн в год, 14,74 тонны – 2,42 тыс. грн, 20,7 тонны – 7,03 тыс. грн.

Согласно проекту документа, новая система налогообложения грузовиков позволит обеспечить дополнительные поступления в бюджет в размере 551,66 млн грн.

Как сообщалось, ранее Всемирный банк выделил Госслужбе автомобильных дорог Укравтодор кредит на $400 млн в рамках проекта Улучшение автомобильных дорог и безопасности движения.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді