Должников столичные власти "заказали" коллекторам

10:47, 16 октября 2009
Киевлянам, которые имеют долги за "коммуналку", уже с ноября будет не до сна. Подольская...
Должников столичные власти "заказали" коллекторам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевлянам, которые имеют долги за "коммуналку", уже с ноября будет не до сна. Подольская райадминистрация договаривается о сотрудничестве с коллекторами. Также к услугам выбивальщиков долгов обратились Голосеевский, Днепровский и Дарницкий районы.

Как рассказал Юрий Байрамкулов, первый замгендиректора КП "Дирекция по управлению и эксплуатации жилфонда Подольской РГА", пока районные власти просеивают списки должников.

"Смотрим, чтобы туда не попали социально незащищенные и обездоленные. Попадут те, кто может платить, но не платит. За долг в два месяца никто наказывать не собирается, а вот те, кто задолжал за два года, будут в списках на первых местах", — сказал чиновник.

Определять платежеспособность жильцов станут в основном косвенными методами: сотрудники жэков пойдут по домам.

"Дворники и те же слесари лучше, чем налоговая инспекция — знают, кто бедно, а кто в достатке живет", — говорит Байрамкулов.

Если психологический прессинг коллекторов не окажет эффекта, к работе грозят привлечь фирму, которая перекрывает водоотвод в отдельно взятой квартире — не будет уходить вода в раковине, ванне и унитазе.

Директор фирмы Виталий Руль рассказал газете о жестких методах работы. Сперва они предупреждают о перекрытии канализации по телефону.

"На втором этапе мы приходим прямо в квартиру и говорим с жильцами, а если их нет, вешаем записку с предупреждением... А дальше пусть сам думает: не хочет платить — пусть ищет уборную в другом месте", — категоричен Руль.

Сотрудники фирмы с крыши запускают в стояк специальный блокиратор, который добирается до нужного выхода в канализацию и перекрывает его. Пока что они работали с отдельными жэками и жилкооперативами, брали за услуги 10—20% от суммы долга: чем дольше не платили, тем больше процент. Сам процесс обходится им в среднем в 1 тыс. грн. за квартиру. Руль говорит, что их метод борьбы с неплательщиками эффективен.

"Большинство чуть ли не вечером идут платить по долгам или договариваются о реструктуризации. Но бывали случаи, когда один мужик прямо ведрами на лифте возил и выливал на улице", — делится нелицеприятными подробностями Руль.

Юрист Василий Мирошниченко говорит, что услуги коллекторов не являются противоправными, если они не прибегают к грубым методам шантажа и запугивания — например, угрожают обнародовать конфиденциальную информацию. А вот перекрытие канализации, по его словам, можно проводить только по судебному решению.

"Так что если вам отключают воду, смело идите в прокуратуру!" — говорит юрист.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде