Тимошенко встретилась с Папой Римским тет-а-тет

17:05, 16 октября 2009
Встреча премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и Папы Римского Бенедикта ХVІ проходила в частной Папской...
Тимошенко встретилась с Папой Римским тет-а-тет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Встреча премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и Папы Римского Бенедикта ХVІ проходила в частной Папской библиотеке и длилась полчаса.

Об этом сообщили в управлении по связям со СМИ секретариата Кабинета министров Украины.

В начале встречи Тимошенко поблагодарила Папу Римского за возможность проведения такой встречи. Получасовая беседа проходила в формате один-на один.

Бенедикт ХVІ подарил премьер-министру юбилейную ручку лимитированной серии, изготовленную к 500-летию собора Святого Петра в Риме.

В свою очередь, Тимошенко подарила точную лазерную копию рукописи Христинопольский Апостол. Эта рукопись написана в 12 веке на церковнословянском языке, она хранилась в монастыре в Христинополе, а сейчас во Львовском историческом музее.

Даря рукопись, Тимошенко сказала Его Святейшеству, что Апостол является чрезвычайно дорогой реликвией для украинцев, и это точная копия книги.

Также в Ватикане Тимошенко встретилась с государственным секретарем Святого Престола кардиналом Тарчизио Бертоне.

Кроме того, сегодня на встрече с украинской общиной в Италии Тимошенко заявила, что считает свой визит в Ватикан и встречу с Папой Римским чрезвычайно важными.

“Это большое событие не только для меня – это событие для Украины”, - цитирует пресс-служба Кабмина слова главы правительства.

Тимошенко выразила надежду, что во время встречи с Папой Римским был случай обсудить все проблемы, с которыми сегодня сталкивается Украина, обсудить вопросы взаимоотношений между церковью и государством, а также обменяться мнениями относительно мероприятий, предпринимаемых в мире для укрепления духовности.

Как сообщалось, сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко находится с рабочим визитом в Ватикане.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді