СПУ не поддержит Тигипко и выберет своего кандидата в президенты

09:50, 19 октября 2009
В конце минувшей недели председатель Социалистической партии Украины (СПУ) Александр Мороз объявил, что...
СПУ не поддержит Тигипко и выберет своего кандидата в президенты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В конце минувшей недели председатель Социалистической партии Украины (СПУ) Александр Мороз объявил, что его политическая сила будет самостоятельно участвовать в президентских выборах.

"Переговорный процесс с Сергеем Тигипко окончательно не прекращен, однако актив партии склоняется к тому, чтобы СПУ самостоятельно участвовала в избирательной кампании, - процитировала Александра Мороза пресс-служба СПУ. - Мотивы понятны: партия не должна поневоле оказаться в политическом лагере нашего оппонента".

В штабе будущего кандидата в президенты Тигипко заявление Мороза комментировать не стали. Между тем источники, близкие к переговорам предпринимателя с лидером СПУ, сообщили причины разрыва их отношений. "Тигипко, после того как провел мониторинг областных организаций Соцпартии, решил привлечь к работе на выборах только десяток более или менее "живых", а Мороз хотел, чтобы Тигипко взял все организации оптом,- рассказал собеседник. - В результате те организации, которые не попали в список бизнесмена, устроили Морозу скандал".

По словам другого собеседника, Мороза не устроила квота СПУ, которую Тигипко пообещал ему на будущих выборах в Верховную раду. "Тигипко предложил нам восемь проходных мест в списке, и то с условием, что половину этих мест мы оплатим",- сказал собеседник. Подтвердить слова источников в СПУ отказались. "Комментировать содержание переговоров с Тигипко я не буду,- заявил советник лидера Соцпартии Ярослав Мендусь.- Свою позицию я уже сказал: СПУ должна выдвигать своего кандидата в президенты, и им должен быть Александр Мороз".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде