КИУ ожидает грязной президентской кампании

10:33, 19 октября 2009
Комитет избирателей Украины заявил, что ожидает грязной президентской кампании. В КИУ заявили, что война...
КИУ ожидает грязной президентской кампании
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет избирателей Украины заявил, что ожидает грязной президентской кампании. В КИУ заявили, что война компроматов и политреклама полностью вытеснят цивилизованные дискуссии между политиками.

"Официальный старт избирательных гонок не изменит характер избирательной кампании, которая уже продолжается несколько месяцев", - заявил Немецкой волне председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Он выразил сожаление по поводу того, что воплощаются в жизнь наихудшие ожидания относительно методов ведения дискуссии участниками кампании. "Это будет конкуренция популизма, компромата, штабных заготовок пиара, технологий, каких-то образов, но не будет конкуренцией смыслов", - отметил он.

Невзирая на наличие общественного запроса на открытые дебаты относительно стратегии и идеологии, кандидаты будут бороться за избирателя путем давления на его эмоции, что, по сути, не оставляет гражданам возможности осознанного выбора, считает Черненко. По его мнению, Украина сделала несколько шагов назад еще до начала избирательной кампании и проведения демократических и цивилизованных выборов.

Эксперт уверен, что СМИ не смогут противостоять этим тенденциям. "Крайне низкий уровень политиков не оставляет ни профессиональным журналистам, ни прессе, в целом никаких возможностей влияния на ход кампании. Продемонстрировав в 2004 году способность организовано противостоять давлению, журналисты оказались бессильными перед карьерными искушениями и материальными вознаграждениями", - отметил он.

Напомним, сегодня, 19 октября, в Украине стартует избирательная кампания по выборам президента, которые должны состояться 17 января 2010 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде