Глава СКП: Убийство Эстемировой близится к раскрытию

11:41, 19 октября 2009
Убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой близится к раскрытию. Об этом в понедельник, 19...
Глава СКП: Убийство Эстемировой близится к раскрытию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой близится к раскрытию. Об этом в понедельник, 19 октября, заявил глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин.

"Благодаря криминалистам Службы раскрыто убийство мэра Владикавказа, практически раскрыто покушение на президента Ингушетии Евкурова, убийство Эстемировой - на грани раскрытия", - рассказал он.

По словам Бастрыкина, на сегодняшний день в СКП работает около 800 экспертов-криминалистов, которые имеют отношение к раскрытию практически всех тяжких и особо тяжких преступлений.

Он добавил, что криминалисты Следственного комитета зачастую работают в очень тяжелых условиях. В частности, так было при расследовании дела о взрыве у здания РОВД в Назрани, ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС, где они несколько раз осматривали место происшествия.

Кроме того, криминалисты СКП одновременно с войсками Минобороны РФ вошли в югоосетинский Цхинвали в августе прошлого года, где работали около месяца.

Чеченская правозащитница Наталья Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля, в тот же день она  была найдена мертвой в Ингушетии.  Ее коллега, глава центра Мемориал Олег Орлов заявил, что за ее убийством стоит президент Чечни Рамзан Кадыров.

"Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской республики", - сказал тогда правозащитник.

Чеченский лидер уже заявил о своей непричастности к этому преступлению. Кроме того, он отсудил у Орлова и центра Мемориал 70 тысяч рублей.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду