СБУ не знает, кем заменить Кислинского

15:40, 19 октября 2009
На сегодняшний день кандидатура на должность заместителя председателя Службы безопасности Украины вместо...
СБУ не знает, кем заменить Кислинского
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На сегодняшний день кандидатура на должность заместителя председателя Службы безопасности Украины вместо уволенного с этой должности Андрея Кислинского пока не подобрана.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Ялте председатель СБУ Валентин Наливайченко. "По состоянию на сегодня такой кандидатуры нет", - сказал он и добавил, что руководство СБУ осуществляет Президент.

"Он подбирает и с ним согласовываются кандидатуры, со мной и другими уполномоченными на это людьми", - отметил Наливайченко.

Глава СБУ также выразил мнение, что согласование кандидатур руководителей региональных подразделений СБУ и заместителей руководителя спецслужбы должно осуществляться в соответствии с цивилизованной европейской практикой.

Как сообщалось, указ об увольнении Кислинского с поста заместителя главы СБУ появился на официальном сайте Президента поздно вечером 13 октября. В документе это решение никак не объясняется. Позже Президент Украины заявил, что случай с дипломом заместителя председателя СБУ ставит под сомнение действенность системы проверки документов кандидатов на государственные должности, а также отметил, что к государственной тайне Кислинского допустила СБУ образца 2005 года.

Сам Кислинский объяснил свою отставку желанием одного из представителей Секретариата Президента заменить его другой кандидатурой на эту должность. Он также заявил, что поддерживает решение Президента о его увольнении, а также отметил, что о подписании соответствующего указа узнал от журналистов. "Со мной никто на эту тему не разговаривал, - признался он. - Я, конечно, не исключал такой возможности, но не думал, что это произойдет так быстро. Президент поступил правильно - вывел СБУ из-под удара". "Теперь, - сказал Кислинский, - как ни смешно это звучит, пойду работать в школу учителем истории".

История скандала

12 октября, министр образования и науки Иван Вакарчук заявил, что результаты проверки Минобразования подтвердили, что зампредседателя СБУ не учился на историческом факультете Национального университета Украины им. Т.Шевченко. "Господин Кислинский в университете имени Тараса Шевченко не числится, и диплом об окончании исторического факультета не получал, - заявил, в частности, министр. - Информация о его дипломе в общей базе Минобразования отсутствует”.

Фракция БЮТ, в свою очередь, потребовала от генпрокурора возбудить уголовное дело и взять под стражу Кислинского. Сам же Кислинский назвал политически заангажированным заявление Вакарчука об отсутствии у него диплома. "Еще в пятницу мне неофициально подтвердили в Минобразования, что мой диплом зарегистрирован и значится в базе Министерства", -отметил он.

Минобразования начало проверку подлинности диплома Кислинского на прошлой неделе по поручению премьер-министра Юлии Тимошенко. 7 октября она заявила, что силовые структуры должны автоматически проводить проверку достоверности дипломов и ученых званий претендентов на высшие должности в украинской власти.

До этого нардеп, глава крымской милиции Геннадий Москаль обратился с просьбой к Генпрокуратуре проверить подлинность диплома о высшем образовании Кислинского, а министр внутренних дел Юрий Луценко рекомендовал осуществить аналогичную проверку СБУ.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду