СМИ: Банки оттолкнулись от дна

09:24, 20 октября 2009
Рассматривая финансовые результаты 15 крупнейших украинских банков за первые 9 месяцев 2009 года, то за...
СМИ: Банки оттолкнулись от дна
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Рассматривая финансовые результаты 15 крупнейших украинских банков за первые 9 месяцев 2009 года, то за этот период убыток финучреждений, входящих в группу крупнейших (без банка "Надра", "Укрпромбанка" и "Укргазбанка"), составил 5,5 миллиарда гривен.  Непосредственно в III квартале 2009 года банки, входящие в группу крупнейших, также не смогли показать положительный результат. Их общий убыток за период с июля по сентябрь составил более 2,1 миллиарда гривен. Это на 130 миллионов гривен больше, чем за предыдущие три месяца.

Однако более детальный анализ финпоказателей банков позволяет говорить, что максимальные убытки у крупнейших банков уже позади и деятельность большинства финучреждений стала менее убыточной.

Если во II квартале в плюсе было только шесть банков с общим результатом 416 миллионов гривен, то в III - на один больше.

Лидером по доходности по-прежнему остается "Ощадбанк", за июль-сентябрь он заработал 426 миллионов гривен, всего с начала года этот госбанк принес Украине уже 1,1 миллиарда гривен.

Следом за ним расположилось крупнейшее отечественное финучреждение - "ПриватБан"к, за последний квартал он заработал 116 миллионов гривен, в то время как его прибыль за 9 месяцев превысила 520 миллионов гривен.

Основная заслуга в том, что по итогам III квартала общий результат крупнейших банков оказался минус 2,15 миллиарда гривен., принадлежит "Проминвестбанку", "Сведбанку" и "Райффайзен Банку Аваль". Их общий убыток за июль-сентябрь составил 1,95 миллиарда гривен. Основная причина таких убытков у всех банков одинаковая - активное формирование резервов под проблемные кредиты.

В новый год с чистым банком 

Рекордсменом оказался ПИБ. Его потери за последний квартал составили 943 миллиона гривен, что в 6 раз больше, чем за предыдущие три месяца. В банке такое ухудшение финрезультата объясняют желанием максимально доформировать резервы под проблемные кредиты в течение 2009 года. "Мы хотим до конца года увидеть реальную картину по кредитному портфелю, поэтому и формируем все больше резервов. Банк оставит все эти цифры (резервы. - ред.) в 2009 году, чтобы начать рентабельный бизнес со следующего года", - говорит первый заместитель председателя правления "Проминвестбанка" Вячеслав Юткин.

Впрочем, не все банкиры руководствуются желанием все самое плохое списать на 2009 год, а дальше начать бизнес с "чистого листа". Многих финансистов отчислять деньги в резервы заставляет ухудшающаяся ситуация на рынке. Так, убыток "УкрСиббанка" за июль-сентябрь составил 302 миллиона гривен, в то время как во II квартале банк показал прибыль 21 миллион гривен. "Во II квартале ситуация в стране немного стабилизировалась, и мы не формировали таких резервов. А вот позже новый виток курсовой нестабильности привел к тому, что клиенты перестали обслуживать кредиты и мы вынуждены были доформировать резервы", - объясняет предправления "УкрСиббанка" Сергей Наумов.

Ситуация в "УкрСибе" не характерна для всей банковской системы. Ряд крупных банков, наоборот, после неудачных I и II кварталов продемонстрировали положительный результат в июле-сентябре за счет частичного расформирования резервов. Так, например, "Альфа-Банк" показал прибыль в последнем квартале 52 миллиона гривен, в то время как по итогам первого полугодия у банка было минус 192 миллиона гривен. "Сокращение суммы убытков (по итогам 9 месяцев. было достигнуто благодаря завершению ряда реструктуризаций активов и обязательств. В результате менеджменту удалось увеличить чистый процентный доход и частично расформировать резервы", - объясняет и.о. финансового директора "Альфа-Банка Олег Костючок". 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки