Украинские производители бензина теснят импортеров на рынке

09:49, 20 октября 2009
По данным Минтопэнерго, потребление топлива в Украине в январе-сентябре снизилось на 20-22% При этом...
Украинские производители бензина теснят импортеров на рынке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По данным Минтопэнерго, потребление топлива в Украине в январе-сентябре снизилось на 20-22%

При этом производство бензина за этот период снизилось только на 3,6% – до 2,4 млн. т, а дизельного топлива (ДТ) даже увеличилось – на 3,3% (до 2,5 млн. т).

В результате доля отечественных нефтепереработчиков на рынке бензина выросла на 17-19%, ДТ – на 23-25%, отметил директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн.

Председатель правления ЗАО "Укртатнафта" Павел Овчаренко считает, что именно увеличение доли украинских НПЗ на рынке нефтепродуктов позволило сдержать рост цен на топливо.

"Украинское топливо стоит на 10-12% дешевле импортного, поэтому мы смогли обеспечить плавное повышение цен», – соглашаются в пресс-службе ОАО "Галичина".

По данным компании "А-95", с начала года на украинском рынке стоимость литра бензина Аи-95 выросла на 32%, Аи-76 – на 30%, ДТ – на 8,7%. В то же время цены на нефть в мире выросли на 47%, а на нефтепродукты – на 52%, отмечают в компании.

Сложившаяся ситуация на рынке может стать основанием для прекращения Антимонопольным комитетом (АМКУ) расследования в отношении НПЗ, считает член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб.

Напомним, АМКУ начал проверять предприятия после заявления премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что рынок нефтепродуктов монополизирован переработчиками.

При том вчера в АМКУ изданию сообщили, что продолжают проверять работу НПЗ.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді