Медведчук требует уволить судью окружного админсуда Киева

09:57, 20 октября 2009
Член Высшего совета юстиции Виктор Медведчук предложил уволить председателя окружного административного...
Медведчук требует уволить судью окружного админсуда Киева
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Член Высшего совета юстиции Виктор Медведчук предложил уволить председателя окружного административного суда (ОАС) Киева Олега Бачуна за нарушение присяги

С такой рекомендацией он выступил после проведения проверки, в результате которой были выявлены "ошибки системного характера", допущенные Бачуном на всех этапах рассмотрения административных дел.

С просьбой провести проверку нарушений законодательства, якобы допущенных председателем ОАС Киева, к Высшему совету юстиции (ВСЮ) в конце сентября обратилась одна из антирейдерских организаций. Поскольку обращение было адресовано члену ВСЮ Виктору Медведчуку, проведение проверки было поручено именно ему.

В итоговом документе, подготовленном Медведчуком говорится, что основанием для внесения предложения уволить Бачуна являются "данные о ненадлежащем исполнении судьей должностных обязанностей при осуществлении судопроизводства и грубом нарушении им требований действующего законодательства, неоднократно допущенных им в ходе рассмотрения административных дел".

В документе речь идет о нарушениях, допущенных судьей при рассмотрении пяти административных дел, находившихся в производстве ОАС на протяжении 2008-2009 годов.

Так, при рассмотрении одного из них – иска бывшего генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Петра Науменко к КМУ обжаловавшего свое увольнение, Бачун, согласно результатам проверки, "грубо нарушил правила подведомственности", рассматривая иск как спор о восстановлении на публичной службе, а не как трудовой спор.

Ряд нарушений был допущен председателем ОАС Киева при вынесении определений об обеспечении исков и принятии решений по существу. Среди других претензий к нему – "предоставление неоправданных преимуществ одной из сторон по делу» и «ненадлежащая оценка фактических обстоятельств дела".

Рекомендация Медведчука уволить судью за нарушение присяги еще не гарантирует, что Бачун действительно будет уволен. Остальные члены ВСЮ должны будут рассмотреть это предложение и принять коллегиальное решение.

Но даже после решения ВСЮ, принятого не в пользу Бачуна, у него останутся шансы избежать увольнения – окончательное решение по этому вопросу принимает Верховная рада.

Впрочем, параллельно со ВСЮ проверку в отношении Бачуна проводит и парламентский комитет по вопросам правосудия: депутаты изучают информацию о том, что расходы Бачуна не соответствуют его доходам. "Если все то, о чем говорилось на заседании комитета, подтвердится, я думаю, что Олег Бачун будет уволен",– предположил в разговоре с изданием член ВСЮ, глава парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду