Кабмин откладывает кадровые вопросы до осени

14:36, 13 июля 2009
Премьер Юлия Тимошенко заявляет, что готова отложить рассмотрение кадровых вопросов до осени ради того,...
Кабмин откладывает кадровые вопросы до осени
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Премьер Юлия Тимошенко заявляет, что готова отложить рассмотрение кадровых вопросов до осени ради того, чтобы Партия регионов разблокировала трибуну парламента и согласилась на рассмотрении в парламенте антикризисных законопроектов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Тимошенко призывает Партию регионов разблокировать работу Верховной рады и провести во вторник пленарное заседание, посвященное "исключительно рассмотрению архиважных для страны антикризисных законопроектов, которые регулируют вопросы рекапитализации банков и успешного проведения в Украине Евро-2012".

Она также предлагает безотлагательно принять во втором чтении закон о выборах президента, "поскольку в избирательную кампанию Украина должна войти с законодательной базой, которая сделает невозможными фальсификации, гарантирует честность и прозрачность избрания нового главы государства".

"Тимошенко призывает Партию регионов проявить хоть минимальную политическую ответственность и обеспечить принятие сверхважных антикризисных законов, отложив в сторону все конфронтационные вопросы", - говорится в сообщении.

В свою очередь, премьер "ради снижения температуры в сессионном зале готова не настаивать на рассмотрении кадровых вопросов, отложив их до осени".

"Мы призываем Партию регионов не ослепляться политической борьбой, а видеть еще и страну, для защиты которой срочно нужны антикризисные законы", - заявила Тимошенко.

Фракция Партии регионов в Верховной раде готова поддержать законопроекты, касающиеся подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году, определения процедуры рекапитализации банков, а также внесения изменений в закон о выборах президента на возможном внеочередном заседании Рады.

"Партия регионов будет голосовать за законопроекты, направленные на решение этих вопросов, если состоится внеочередное пленарное заседание Верховной рады Украины", - сказал председатель фракции ПР Виктор Янукович.

При этом он подчеркнул, что ПР продолжает настаивать на повышении парламентом прожиточного минимума и заработных плат.

"Партия регионов настаивает на том, чтобы инициатива, которая облегчит жизнь обездоленным, была поддержана в парламенте. Вместе с тем мы понимаем - жизнь требует решения и других проблем. К таким, безусловно, принадлежат все вопросы, связанные с проведением Евро-2012". Также нужно принять закон о выборах, нужно позаботиться о вкладчиках банков, денежные вклады которых обесцениваются", - сказал он.

По мнению Януковича, те депутаты, которые не поддерживают повышение минимального прожиточного минимума, не достойны быть народными избранниками.

Председатель Верховной рады Владимир Литвин считает, что фракции Партии регионов и БЮТ предварительно договорились о повестке дня на внеочередное заседание парламента.

"Очевидно, завтра состоится внеочередное заседание", - сказал Литвин, добавив, что к нему еще не поступили 150 подписей народных депутатов и документы, необходимые для объявления внеочередного заседания.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей